Рейтинг@Mail.ru
Нагорный Карабах получил от США на $25 млн меньше, чем планировалось - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нагорный Карабах получил от США на $25 млн меньше, чем планировалось

© РИА Новости / Илья ПиталевНагорный Карабах получил от США на $25 млн меньше, чем планировалось
Нагорный Карабах получил от США на $25 млн меньше, чем планировалось
Читать ria.ru в
Объем финансовой помощи Нагорному Карабаху со стороны США с 1998 года составил 36 миллионов долларов, что на 25 миллионов долларов меньше того, что намеревался предоставить американский Конгресс, сообщил во вторник Армянский Национальный Комитет Америки.

ЕРЕВАН, 24 авг - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Объем финансовой помощи Нагорному Карабаху со стороны США с 1998 года составил 36 миллионов долларов, что на 25 миллионов долларов меньше того, что намеревался предоставить американский Конгресс, сообщил во вторник Армянский Национальный Комитет Америки (Armenian National Committee of America).

"Армяне Америки признательны Конгрессу США за его щедрость в инициировании помощи Карабаху, а также обеспечении финансирования, чтобы помочь народу Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха)", - отметил глава ANCA Кен Хачикян.

"Именно из-за нашего уважения к роли Конгресса и целям, для достижения которых предназначена эта помощь, мы так обеспокоены все время меняющимися намерениями Конгресса", - сказал Хачикян, добавив, что подобная жизненно важная программа должна финансироваться в полном объеме.

По его словам, Госдепартамент США, который безуспешно пытался воспрепятствовать Конгрессу начать программу помощи Нагорному Карабаху еще в конце 1990-х, по-прежнему препятствует четко выраженной воле американских законодателей, расходуя значительно меньше для этой важной цели, чем запланировал Конгресс.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США Геноцида армян в Османской Турции.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала