Рейтинг@Mail.ru
В США считают, что РФ может инициировать пересмотр приговора Буту - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США считают, что РФ может инициировать пересмотр приговора Буту

Читать ria.ru в
Россия попытается инициировать пересмотр таиландскими властями решения об экстрадиции обвиняемого в торговле оружием Виктора Бута в США, считают американские эксперты.

ВАШИНГТОН, 23 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Россия попытается инициировать пересмотр таиландскими властями решения об экстрадиции обвиняемого в торговле оружием Виктора Бута в США, считают американские эксперты.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений, Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США, и Вашингтон ожидает высылки Бута в скором времени. После того как россиянин будет экстрадирован, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

"Им (России) не нравится тот факт, что одному из их граждан, особенно таких заметных и неоднозначных, будут предъявлены обвинения в США", - сказал в интервью газете Washington Post Хуан Зарате, помощник заместителя президентского советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего. В 2008 году Зарате, занимая также руководящий пост в одном из управлений американского Минюста, санкционировал операцию против Бута в Таиланде, которая завершилась арестом подозреваемого.

По мнению Зарате, вопрос экстрадиции Бута для России является принципиальным и связан с понятием суверенитета. К тому же, утверждает эксперт, у подсудимого "в течение некоторого времени могли быть тесные связи с российским истеблишментом".

"Возможно, сейчас кто-то из этих людей нервничает относительно того, что он (Бут) знает и что он мог бы рассказать, оказавшись в зале суда в Нью-Йорке", - предположил Зарате.

Washington Post напоминает, что Бута обвиняют в поставках вооружений в районы конфликтов в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Следствие вменяет Буту в вину связи с либерийским диктатором Чарльзом Тейлором, ливийским лидером Муаммаром Каддафи, а также с представителями обеих противоборствующих сторон гражданской войны в Анголе.

Бывший сотрудник администрации США, близкий к процессу над Бутом, признал в беседе с Washington Post на условиях анонимности, что сейчас американские власти торопятся завершить процесс экстрадиции и намерены сделать это в ближайшие дни. Американская сторона также продолжает "подгонять таиландских партнеров", чтобы Бут гарантированно был отправлен именно в США. Также собеседник газеты не исключил, что Россия может попытаться затянуть процесс экстрадиции, а также подать апелляцию на имя королевской семьи Таиланда.

Газета пишет, что американские власти давили на таиландскую сторону и при рассмотрении дела. Несмотря на публичные заявления госдепартамента о том, что США всего лишь "находились в постоянном контакте с Таиландом относительно дела Бута", Washington Post заявляет обратное и утверждает, что экстрадиция россиянина в США оставалась приоритетом для американской администрации и министерства юстиции страны даже после прихода в Белый дом Барака Обамы.

"В прошлом октябре заместитель генпрокурора Дэвид Огден посетил Бангкок после участия в совещании по правоохранительной тематике в Сингапуре. Единственной темой на встречах с таиландскими официальными лицами была экстрадиция Бута... На прошлой неделе поздно вечером в среду (за день до оглашения решения об экстрадиции) ныне исполняющий обязанности заместителя генпрокурора Гэри Гриндлер полчаса говорил по телефону с генпрокурором Таиланда. После этого разговора, на следующий день, в Бангкоке состоялась встреча дипломатов из американского посольства и представителей правительства Таиланда", - пишет газета.

По утверждению Washington Post, изменить позицию Таиланда по вопросу экстрадиции Бута помогли и действия американской администрации по военной поддержке Таиланда.

"Две недели назад власти США объявили о намерении продать Таиланду три вертолета Black Hawk и оборудование для их обслуживания на сумму 150 миллионов долларов. Две страны имеют отработанные связи в области военного сотрудничества, однако проект сделки был направлен на одобрение в Конгресс в графе "вклад в развитие международных отношений и нацбезопасность США путем укрепления безопасности союзников - нечленов НАТО", - пишет газета.

Что США оказывали давление на таиландские власти по делу Бута, подтвердили представители правительства Канады. Анонимный источник Washington Post в канадском правительстве рассказал газете, что США "попросили пару государств, разделяющих их взгляды, активно повлиять на таиландское правительство с целью продвинуть и ускорить рассмотрение дела".

Эту информацию подтвердил газете анонимный экс-сотрудник американской администрации. Он признал, что "несколько иностранных государств, включая Канаду, были вовлечены в переговоры относительно ускорения дела Бута".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала