Рейтинг@Mail.ru
АЭС "Бушер" может использоваться только в мирных целях - Кириенко - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС "Бушер" может использоваться только в мирных целях - Кириенко

© Фото : АтомСтройЭкспортБушерская АЭС
Бушерская АЭС
Читать ria.ru в
Политический аспект запуска АЭС остаётся в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что Иран может использовать станцию для получения собственного ядерного оружия. Российский МИД РФ также заявил в пятницу, что проект не может быть использован в военных целях.

БУШЕР (Иран), 21 авг - РИА Новости. Проект АЭС "Бушер" в Иране может использоваться только в мирных целях, заявил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам в ходе мероприятий, посвященных физическому пуску первой иранской атомной станции.

Политический аспект запуска АЭС остаётся в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что Иран может использовать станцию для получения собственного ядерного оружия.

"Ни у кого из профессионалов в мире не существует никаких вопросов по возможности немирного использования АЭС в Бушере. Абсолютно понятно, что такой возможности никогда не было, её нет", - сказал Кириенко.

Российский МИД РФ также заявил в пятницу, что проект не может быть использован в военных целях.

Сергей Лавров ранее заявлял, что АЭС "Бушер" способствует режиму нераспространения, заявил Лавров. Подробнее об этом >>

Глава Росатома отметил, что АЭС "Бушер" никогда не подпадала ни под какие ограничения и санкции. "Совет безопасности ООН исключил АЭС в Бушере из любых международных санкций", - сказал он.

Кириенко подчеркнул, что Бушерская АЭС - это международный проект, поставку оборудования на станцию осуществляли не только российские и иранские поставщики, но и производители из Европы и стран АТР.

АЭС Бушер, по словам Кириенко, является подтверждением позиции России, заключающейся в том, что "любая страна мира имеет право на доступ к благам мирного использования атомной энергии".

Глава Росатома подчеркнул, что строительство АЭС осуществляется при соблюдении всех требований международного законодательства и под контролем МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала