Рейтинг@Mail.ru
Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года

Читать ria.ru в
По словам главы "Росатома", уже завершен этап испытаний и начинается этап физического пуска, после чего пройдет несколько этапов работы в рамках физпуска, каждый из которых требует разрешения иранского надзорного органа. "Дальнейшие сроки (физического пуска) будут определяться сроками разрешений надзора", - сказал Сергей Кириенко.

БУШЕР (Иран), 21 авг - РИА Новости. Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года, заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в субботу во время осмотра станции перед ее физическим пуском.

"Все идет в установленном графике", - сказал Кириенко, добавив, что график обсуждался с иранской стороной на совещании в субботу.

По словам главы "Росатома", уже завершен этап испытаний и начинается этап физического пуска, после чего пройдет несколько этапов работы в рамках физпуска, каждый из которых требует разрешения иранского надзорного органа.

"Дальнейшие сроки (физического пуска) будут определяться сроками разрешений надзора", - сказал Кириенко.

По его словам, в субботу был "завершён этап не только строительства, но и испытаний". "Даны разрешения на загрузку топлива. Сегодня началась загрузка топлива в реакторное отделение. С этого момента реактор становится ядерной энергетической установкой", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" в субботу осмотрел станцию и побеседовал с её сотрудниками. Он поинтересовался, как идёт взаимодействие между российскими и иранскими специалистами. Кириенко заверили, что взаимодействие хорошее. Кроме того, ему доложили, что в настоящее время после горячей обкатки энергоблока осуществляется ревизия основного оборудования реакторного отделения. В частности, проводятся испытания частей третьего и четвёртого парогенераторов.

АЭС "Бушер" ещё в 1974 году начал строить германский концерн Kraftwerk Union A.G. Однако в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения правительства ФРГ к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран, где в 1979 году произошла исламская революция.

Иран и Россия подписали в 1992 году соглашения о сотрудничестве в области мирного атома и сооружении АЭС. Затем в 1995 году был заключён контракт на завершение строительства первого энергоблока "Бушера", а три года спустя партнёры подписали дополнение к нему, согласно которому компания "Атомстройэкспорт", входящая в госкорпорацию "Росатом", должна была завершить "под ключ" возведение первого блока мощностью 1 ГВт первой иранской АЭС. Таким образом, фактически отсчёт сооружения станции начался с 1998 года.

Политический аспект запуска первой иранской АЭС остаётся в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что АЭС в Бушере Иран может использовать для получения собственного ядерного оружия. Однако российский МИД РФ заявил в пятницу, что такая возможность полностью исключается. Как отмечают российские дипломаты, проект АЭС "Бушер" показывает, что Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала