Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ: высылка цыган может привести к росту ксенофобии в Европе - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ: высылка цыган может привести к росту ксенофобии в Европе

© Фото : официальный сайт Мевлюта ЧавушоглуМевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу
Читать ria.ru в
"Эвакуация лагерей цыган во Франции и высылка их из Франции и Германии, естественно, не улучшают ситуацию этого уязвимого меньшинства. Напротив, они могут повлечь за собой расистские и ксенофобские чувства в Европе", - говорится в заявлении главы ПАСЕ.

ПАРИЖ, 20 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Высылка цыган-нелегалов из Франции и других европейских стран может привести к росту расизма и ксенофобии в Европе, заявил в пятницу президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу.

В четверг и пятницу французские власти выслали в Румынию около 200 цыган-нелегалов, которые получили пособие для возвращения в свою страну. В ближайшее время Франция намерена выслать еще около 600 нелегалов, приехавших в страну из Болгарии и Румынии.

Франция периодически отправляет на родину цыган-нелегалов, но на этот раз высылка происходит в рамках ужесточения политики президента Николя Саркози по отношению к ним. Власти утверждают, что все случаи рассматриваются индивидуально и в рамках европейских норм.

"События, которые недавно произошли в нескольких европейских странах, и эвакуация лагерей цыган во Франции и высылка их из Франции и Германии, естественно, не улучшают ситуацию этого уязвимого меньшинства. Напротив, они могут повлечь за собой расистские и ксенофобские чувства в Европе", - говорится в заявлении главы ПАСЕ.

Он считает, что такая политика позволяет некоторым группам и правительствам "воспользоваться финансовым кризисом и увеличить популярность на страхах, которые вызывают сравнение цыган с преступниками".

Чавушоглу также призвал страны-члены Совета Европы найти решение проблеме цыган, в частности, предпринять меры в сфере образования, расселения, занятости, здоровья и участия в политической жизни.

Глава ПАСЕ затронет эту проблему во время визита в Румынию, который он совершит с 29 августа по 1 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала