Рейтинг@Mail.ru
Бойцы "Альфы" ГНБ Киргизии могут уволиться из чувства солидарности - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойцы "Альфы" ГНБ Киргизии могут уволиться из чувства солидарности

Читать ria.ru в
Сотрудники спецподразделения "Альфа" в Бишкеке и Оше намерены уйти со службы в знак несогласия с задержанием их коллег, - заявил глава общественного объединения "Альфа-антитеррор". Ранее генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении девятерых сотрудников спецподразделения "Альфа".

БИШКЕК, 19 авг - РИА Новости. Бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности Киргизии готовы покинуть службу в знак протеста против ареста бывшего начальника управления ГСНБ "Альфа" Алмаза Джолдошалиева и других сослуживцев, заявил в четверг на пресс-конференции генерал-майор, начальник общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артур Медетбеков.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Захват здания правительства республики сопровождался многочисленными человеческими жертвами как со стороны митингующих, так и среди сотрудников правопорядка. Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении девятерых сотрудников спецподразделения "Альфа" якобы причастных к убийству демонстрантов во время охраны правительственного объекта.

"Сотрудники спецподразделения "Альфа" в Бишкеке и Оше намерены уйти со службы в знак несогласия с задержанием их коллег", - заявил Медетбеков.

"В рамках уголовного дела были произведены оперативно-следственные действия, в том числе экспертиза всего оружия (спецподразделения), которая подтвердила, что ни один человек от него не пострадал", - заявил Медетбеков.

Он сообщил, что ветераны "Альфы", действующие сотрудники обратились к президенту Отунбаевой с требованием изменить меру пресечения задержанным сотрудникам ГСНБ.

Генерал-майор спецслужб заявил, что его коллеги готовы ответить перед законом в том случае "если их вину докажет суд".

Участники пресс-конференции выразили недоумении в связи с тем, что большинство высокопоставленных сотрудников администрации президента Бакиева либо выпущены под подписку о невыезде, либо вообще безнаказанно покинули страну, тогда как выполнявшие приказы вышестоящего начальства офицеры заключаются под стражу.

Они считают, что таким образом власти республики "целенаправленно уничтожают элитные части спецслужб".

"Любой ценой хотят уничтожить спецподразделения, которые сохраняют стабильность в республике", - заявил правозащитник Александр Лейтин.

Накануне сотрудники "Альфы" провели пикет у здания Государственной службы национальной безопасности в Бишкеке против уголовного преследования их коллег, участвовавших в апрельских событиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала