Рейтинг@Mail.ru
В Литве зарегистрирован первый за 8 лет случай заболевания корью - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве зарегистрирован первый за 8 лет случай заболевания корью

Читать ria.ru в
Молодой человек в возрасте 20 лет, предположительно, ввез болезнь из Италии, где он с 19 по 21 июля гостил у родственников, сообщила РИА Новости руководитель отдела контроля и профилактики инфекционных болезней Каунасского центра общественного здоровья Орина Иванаускене.

ВИЛЬНЮС, 18 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Первый за восемь лет в Литве случай заболевания корью зарегистрирован 13 августа в Каунасском районе республики, сообщила в среду РИА Новости руководитель отдела контроля и профилактики инфекционных болезней Каунасского центра общественного здоровья Орина Иванаускене.

Молодой человек в возрасте 20 лет, предположительно, ввез болезнь из Италии, где он с 19 по 21 июля гостил у родственников.

"Первые признаки болезни у него появились еще 30 июля, 3 августа он заметил появление сыпи, но, решив, что это проявление возможной аллергии, к врачам обратился лишь 5 августа. Поскольку больной поздно обратился за помощью, мы не смогли вовремя вакцинировать всех, с кем он контактировал, поскольку вакцинация должна быть проведена в течение трех дней после контакта с больным", - сказала Иванаускене.

Всем, кто имел какие-либо контакты с инфицированным, было рекомендовано следить за состоянием здоровья и в случае появления признаков болезни незамедлительно обращаться к врачу.

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости, однако в первую очередь им заражаются люди с низким иммунитетом. Основные признаки болезни - высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь на коже.

"Корь опасна, в первую очередь, своими осложнениями. Она может привести к отиту, пневмонии, ларингиту, заболеваниям лимфатической системы", - отметила Иванаускене.

В то же время она подчеркнула, что медики не ожидают вспышки эпидемии кори в Литве.

"Мы думаем, это будет единичный ввезенный случай заболевания корью, поскольку за три недели новых случаев выявлено не было", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала