Рейтинг@Mail.ru
Минобороны КНР осудило "необъективный" доклад США о военной мощи Китая - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны КНР осудило "необъективный" доклад США о военной мощи Китая

Читать ria.ru в
Пекин выразил недовольство опубликованным Пентагоном докладом о развитии военной мощи Китая, в котором Вашингтон обвинил КНР в недостаточной открытости и активном наращивании военных ресурсов.

ПЕКИН, 18 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин выразил недовольство опубликованным Пентагоном докладом о развитии военной мощи Китая, в котором Вашингтон обвинил КНР в недостаточной открытости и активном наращивании военных ресурсов. Об этом говорится в распространенном агентством Чжунго синьвэнь заявлении официального представителя министерства обороны КНР полковника Гэн Яньшэна.

Пентагон в понедельник опубликовал ежегодный доклад о состоянии китайских вооруженных сил и систем безопасности. В нем, в частности, Китай обвинили в недостаточной прозрачности своей военной системы и занижении показателей оборонного бюджета страны. По информации американских военных, Китай разрабатывает противокорабельную баллистическую ракету для поражения надводных кораблей на удалении 1,5 тысячи километров на базе баллистической ракеты средней дальности "Дунфэн-21". Помимо этого, отмечают в Вашингтоне, до конца года может начаться строительство первого китайского авианосца.

По словам Гэн Яньшэна, доклад США является "необъективным" и не отвечает интересам развития отношений между военными двух стран. "Мы требуем американскую сторону объективно и честно смотреть на оборонное и военное строительство Китая, прекратить действия и заявления, мешающие двусторонним отношениям и военным связям двух стран, прекратить публикацию подобных докладов для создания благоприятных условий развития двусторонних военных отношений", - завил военный. По его словам, "Китай выражает решительный протест" США в связи с опубликованным докладом.

Он заверил, что "Китай неуклонно следует по пути мирного развития, придерживается оборонной военной политики, не участвует в гонке вооружений и не представляет угрозу какой-либо стране".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала