Рейтинг@Mail.ru
Израиль и Палестина осудили фотосессию демобилизованной военнослужащей - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и Палестина осудили фотосессию демобилизованной военнослужащей

© REUTERS / sachim.tumblr.com/Handout Демобилизованная военнослужая Эден Аберджиль разместила военные фотографии в Facebook
Демобилизованная военнослужая Эден Аберджиль разместила военные фотографии в Facebook
Читать ria.ru в
На снимках девушка в военной форме, улыбаясь, позирует рядом с седовласыми мужчинами-палестинцами, чьи глаза завязаны, а руки стянуты пластиковыми наручниками. Фотоальбом, размещенный в социальной сети Facebook, назван "Армия - лучшее время моей жизни".

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 авг - РИА Новости. Израильские и палестинские власти обрушились с критикой на израильтянку, которая, демобилизовавшись из армии, разместила в Интернете свои фотографии со связанными палестинцами.

На снимках девушка в военной форме, улыбаясь, позирует рядом с седовласыми мужчинами-палестинцами, чьи глаза завязаны, а руки стянуты пластиковыми наручниками. Фотоальбом, размещенный в социальной сети Facebook, назван "Армия - лучшее время моей жизни".

Армейское командование назвало поступок бывшей военнослужащей "постыдным". "Речь идет о серьезном нарушении морально-этических норм, и, если бы она оставалась на действительной воинской службе, то, вне всякого сомнения, ей бы пришлось немедленно предстать перед трибуналом", - сообщил во вторник журналистам представитель пресс-службы Армии обороны Израиля.

Палестинские власти призвали видеть в фотосессии пример того развращающего действия, которое оккупация оказывает на самих оккупантов.

"Снимки показывают менталитет оккупанта, гордящегося унижением палестинцев. Ничем нельзя оправдать это унижение, ставшее повседневной рутиной израильской оккупации. Оккупация несправедлива, аморальна, и, как показывают эти фотографии, она еще и развращает", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник Медиа-центром правительства Палестинской национальной администрации.

Сама героиня скандала, некая Эден Аберджиль из Ашдода, в интервью израильским СМИ выразила сожаление в связи со случившимся, посетовала на угрозы, которые она теперь получает со всего мира, и заявила, что к палестинскому населению она относилась с заботой и сочувствием.

"С палестинцами мы всегда обращались хорошо, давали им еду и питье, шутили вместе с ними. Мы не оскорбляли, не били, не плевали на них... Эта история раздута сверх всякой меры. Я с уважением отношусь ко всем людям, и я служила своей стране", - цитирует ее новостной ресурс "Уай-нет".

Эден выразила разочарование позицией армейского начальства, которое, по словам девушки, пообещало лишить ее воинского звания и исключить из призыва на резервистские сборы.

"Армия неблагодарна. Я рисковала своей жизнью, получила ранение. Я была образцовым солдатом, но теперь мне жаль, что я вообще пошла на службу", - сказал она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала