Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея пригрозила КНДР "жестким ответом" на военные провокации - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея пригрозила КНДР "жестким ответом" на военные провокации

Читать ria.ru в
Представители Минобороны Южной Кореи осудили действия вооруженных сил КНДР, которые произвели в понедельник несколько залпов из артиллерийских орудий в Желтом море, и предупредили, что в дальнейшем подобные провокации встретят "жесткий ответ", сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Представители Минобороны Южной Кореи осудили действия вооруженных сил КНДР, которые произвели в понедельник несколько залпов из артиллерийских орудий в Желтом море, и предупредили, что в дальнейшем подобные провокации встретят "жесткий ответ", сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Вооруженные силы Северной Кореи произвели в понедельник 110 залпов в сторону спорной границы с Южной Кореей в Желтом море, через несколько часов после того, как в этой акватории были завершены военные учения ВМС Южной Кореи.

Большая часть снарядов приземлилась в пределах северокорейских территориальных вод, однако около 10 снарядов пересекло морскую границу и упало рядом с одним из островов Южной Кореи, не причинив никакого вреда, сообщили представители Объединенного командования ВС страны.

Действия КНДР нарушили состояние перемирия, в котором страны находились после окончания Корейской войны в начале 1950-х годов, утверждают представители Минобороны Южной Кореи.

"Если КНДР продолжит выступать с провокационными заявлениями или действиями, мы прибегнем к жестким мерам", - говорится в заявлении министерства.

Между тем, незадолго до начала маневров Пхеньян заявлял о том, что КНДР намерена нанести "сильный физический контрудар" в ответ на проведение учений.

Как сообщают национальные СМИ, цитируя официальное информационное агентство страны, КНДР "покажет тем, кто одержим военным пылом, что такое настоящая война". При этом КНДР обозначила свое намерение использовать в ходе ответных ударов ядерные средства устрашения.

В настоящее время Корейский полуостров формально все еще находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. США ввели на территорию Южной Кореи свои войска численностью 28,5 тысячи человек, чтобы защитить ключевого американского союзника в Азии.

Представитель Государственного департамента США Филипп Кроули также осудил действия Северной Кореи, пошутив, что из-за обстрела "погибло много рыбы". По его словам, США ожидают со стороны КНДР новых провокацией.

Вооруженные силы Южной Кореи начали морские учения в Желтом море в прошлый четверг. По словам южнокорейских военных, учения носили "оборонительный" характер и должны были подготовить армию к действиям в условиях непредвиденных обстоятельств или провокаций. Целью учений стала также демонстрация силы в ответ на гибель 26 марта корвета "Чхонан", в затоплении которого Южная Корея и США обвиняют Северную Корею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала