Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН почтит память жертв трагедии Хиросимы - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН почтит память жертв трагедии Хиросимы

Читать ria.ru в
Впервые в истории генсек ООН примет участие в мероприятиях, связанных с годовщиной атомной бомбардировки Хиросимы. В Японии в пятницу, 6 августа, отмечают 65-ю годовщину этого события.

ТОКИО, 6 авг - РИА Новости. Впервые в истории генсек ООН примет участие в мероприятиях, связанных с годовщиной атомной бомбардировки Хиросимы.

В Японии в пятницу, 6 августа, отмечают 65-ю годовщину этого события. В этот день в 1945 году американский бомбардировщик В-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу, в результате взрыва которой погибли сразу 66 тысяч человек, а около 70 тысяч получили тяжелые ранения и умерли некоторое время спустя. Через три дня после Хиросимы, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки.

До нынешних дней несколько тысяч человек официально считаются пострадавшими от последствий атомной бомбардировки, получают денежные компенсации и бесплатную медицинскую помощь.

Основные мероприятия Дня памяти пройдут на центральной площади Хиросимы у Мемориала мира, неподалеку от здания городской больницы, не до конца разрушенного во время взрыва.

Генсек ООН Пан Ги Мун, который уже посетил на днях Нагасаки, заявил, что его присутствие на церемонии поминовения погибших в результате этой трагедии станет серьезным призывом к международному сообществу. Смысл призыва в том, что человечество должно приложить все силы, чтобы уничтожить все ядерное оружие на Земле.

Как сообщали ранее японские СМИ, впервые в памятных мероприятиях примут участие представители США. В частности, в Хиросиму прибудет посол США в Японии Джон Рус, а также представители Великобритании, Франции, России, Пакистана и других государств.

Вначале гости возложат к мемориалу памяти погибших цветы, а в 08.15 по местному времени (03.15 мск), когда 65 лет назад взорвалась бомба, один из почетных гостей вместе с представителем молодежи Хиросимы ударят в Колокол мира.

После этого мэр города Тадатоси Акиба, ведущий активную антивоенную деятельность не только в Японии, но и в рамках международных организаций, прочтет "Мирную декларацию".

В ней, как ожидается, он намерен призвать Японию отказаться от американского ядерного зонтика. Акиба также призовет японского премьер-министра Наото Кана принять особые меры для того, чтобы Япония возглавила мировое движение по ядерному разоружению.

Ожидается, что в декларации будет также содержаться призыв к правительству Японии с просьбой законодательно закрепить три неядерных принципа, нацеленных против производства, обладания и принятия на вооружение ядерного оружия.

Затем последуют выступления официальных лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала