Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея начала морские учения в Желтом море - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея начала морские учения в Желтом море

Читать ria.ru в
По словам южнокорейских военных, учения носят "оборонительный" характер. Между тем Пхеньян во вторник, третьего августа заявил, что принял решение нанести "сильный физический контрудар" в ответ на проведение учений в спорных пограничных районах Желтого моря.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Вооруженные силы Южной Кореи в четверг начали морские учения в Желтом море, призванные усилить оборонный потенциал национальных ВМС после затопления корвета "Чхонан", сообщает агентство Ренхап.

По данным Объединенного комитета начальников штабов, в крупнейших в истории страны противолодочных учениях, которые продлятся до 9 августа, участвуют около 4,5 тысяч человек из всех родов войск. В маневрах будут задействованы около 20 судов, включая десантный корабль и эскадренный миноносец, а также 50 сверхзвуковых истребителей.

Предполагается, что в ходе учений будут проведены подводные стрельбы рядом с пограничным островом Пэннендо, неподалеку от которого 26 марта затонул "Чхонан". Южная Корея и США утверждают, что корвет был потоплен северокорейской торпедой.

По словам южнокорейских военных, учения носят "оборонительный" характер и должны подготовить армию к действиям в условиях непредвиденных обстоятельств или провокаций.

Между тем Пхеньян во вторник, третьего августа заявил, что принял решение нанести "сильный физический контрудар" в ответ на проведение учений в спорных пограничных районах Желтого моря.

У восточного побережья Корейского полуострова в Японском море 25-28 июля прошли совместные американско-южнокорейские военные учения, проведению которых КНДР также грозила "физическим ответом". Сначала учения были запланированы на 8-11 июня, однако были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета "Чхонан".

В заявлении СБ ООН от девятого июля, согласованном всеми 15 членами совета, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. В заявлении также отмечалось, что члены Совбеза не обвиняют КНДР в причастности к инциденту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала