Рейтинг@Mail.ru
Израиль обвинил ХАМАС в обстреле курортов Красного моря - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль обвинил ХАМАС в обстреле курортов Красного моря

Читать ria.ru в
"Мы расследовали оба дела и в обоих случаях доказали несомненную причастность к ним боевого крыла ХАМАС в секторе Газа... Использование (территории) третьей мирной страны для запуска ракет по Израилю не поможет ХАМАС уйти от ответственности", - сказал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в телеобращении к нации.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 авг - РИА Новости. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху возложил в среду ответственность за ракетные обстрелы красноморских курортов Израиля и Иордании на палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа.

Реактивные снаряды упали в понедельник в иорданском городе Акабе, где погиб местный житель, и в окрестностях соседнего израильского города Эйлата, где обошлось без пострадавших и разрушений. Аналогичный инцидент имел место в апреле, и в обоих случаях "ракетчики" предпочли сохранить анонимность.

"Мы расследовали оба дела и в обоих случаях доказали несомненную причастность к ним боевого крыла ХАМАС в секторе Газа... Использование (территории) третьей мирной страны для запуска ракет по Израилю не поможет ХАМАС уйти от ответственности", - сказал Нетаньяху в телеобращении к нации.

Премьер-министр предупредил ХАМАС о неизбежности израильского ответа на подобные действия и адресовал то же послание правительству Ливана, которое Израиль обвиняет во вчерашнем нападении на своих военнослужащих. Жертвами пограничного инцидента, в ходе которого стороны применяли артиллерию, бронетехнику и авиацию, стали подполковник-израильтянин и, по данным СМИ, четверо ливанцев - трое солдат и журналист.

"Наша политика ясна: Израиль не оставит без ответа ни одно нападение на своих граждан и солдат", - сказал Нетаньяху.

В отдельном заявлении, распространенном в среду на английском языке, глава кабинета призвал мировое сообщество выступить с осуждением нападений на израильтян и заявить о поддержке права Израиля на самозащиту.

"Ракетные обстрелы гражданского населения - это военное преступление, неспровоцированное нападение на солдат - акт откровенной агрессии. Израиль ожидает, что международное сообщество выступит с самым решительным осуждением этих атак... и поддержит право Израиля на защиту от тех, кто нападает на невиновных и стремится подорвать мир", - сказано в заявлении премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала