Рейтинг@Mail.ru
Престарелая саудовка 50 лет водила автомобиль, несмотря на запреты - РИА Новости, 01.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Престарелая саудовка 50 лет водила автомобиль, несмотря на запреты

Читать ria.ru в
Тайна автолюбительницы открылась после ДТП, произошедшего на одной из улиц маленького городка аль-Хаит на юге провинции Хаиль, одной из участниц которого оказалась престарелая автомобилистка.

ЭР-РИЯД, 1 авг - РИА Новости, Юрий Данилычев. Восьмидесятилетняя жительница Саудовской Аравии, несмотря на местный закон, запрещающий женщинам находиться за рулем, 50 лет управляла автомобилем, сообщает в воскресенье газета "аль-Хаят".

Тайна автолюбительницы открылась после ДТП, произошедшего на одной из улиц маленького городка аль-Хаит на юге провинции Хаиль, одной из участниц которого оказалась престарелая автомобилистка. В ходе возникшей словесной перепалки между водителями столкнувшихся автомобилей женщина, управлявшая автомобилем марки "Дацун", обрушилась на мужчину- второго участника ДТП с упреками: "Где тебя так учили водить машину? Я уже пятьдесят лет за рулем и ни разу не попадала в аварию!"

"Аль-Хаят" пишет, что представитель дорожной полиции провинции Хаиль полковник Абдель Азиз Аз-заниди отказался сообщить подробности и прокомментировать это ДТП корреспонденту газеты.

Автомобильная авария, случившаяся в городке аль-Хаит, еще раз привлекает внимание к застарелой проблеме, существующей только в Саудовской Аравии - запрете на вождение автомобиля женщинами.

Несмотря на постоянные призывы женских саудовских организаций отменить этот запрет, власти, ссылаясь на мнение религиозных авторитетов, утверждают, что "женщина за рулем - это нарушение законов ислама, могущее привести к потрясению моральных устоев общества".

Однако жизнь диктует свои законы. Запрет на вождение автомобиля женщинами действует фактически только в крупных городах королевства. Женщины за рулем автомобиля в саудовской глубинке - обычное явление.

Жизненная необходимость: доставка детей и внуков в школу, снабжение семьи водой и продовольствием, уход за скотом и масса других хозяйственных забот заставляют саудовских женщин садиться за руль, игнорируя закон. Власти на местах предпочитают закрывать на это глаза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала