Рейтинг@Mail.ru
Дискусии в Женеве показали неконструктивность позиции Грузии - МИД РФ - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискусии в Женеве показали неконструктивность позиции Грузии - МИД РФ

Читать ria.ru в
"Очередной раунд Женевских дискуссий показал, что позиция грузинской стороны по-прежнему отличается неконструктивностью, упорным нежеланием изыскивать практические пути, ведущие к укреплению мира и безопасности в регионе", - говорится комментарии МИД РФ.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, состоявшийся 27 июля, показал отсутствие конструктивности в позиции грузинской стороны, говорится в комментарии МИД РФ.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

"Очередной раунд Женевских дискуссий показал, что позиция грузинской стороны по-прежнему отличается неконструктивностью, упорным нежеланием изыскивать практические пути, ведущие к укреплению мира и безопасности в регионе. В этом контексте следует рассматривать и внесенный накануне Грузией проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о положении беженцев и внутренне перемещенных лиц в Абхазии и Южной Осетии. Эта демонстративная акция Тбилиси негативно сказалась на атмосфере встречи в Женеве (прежде всего, в гуманитарной группе) и явно не способствует общей нормализации обстановки в Закавказье", - говорится комментарии, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Как сообщается на сайте МИД, в группе по безопасности участники обсудили текущую обстановку на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, вопрос о неприменении силы в Закавказье. На заседании гуманитарной группы обсуждалось решение проблемы беженцев и перемещенных лиц.

"Отмечена целесообразность продолжения деятельности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ на регулярной основе, включая использование созданных линий оперативной связи. Делегации Абхазии, России и Южной Осетии подчеркнули настоятельную необходимость выхода на документ, юридически закрепляющий принцип неприменения силы со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии", - отмечает российский МИД.

Следующий раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 14 октября.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала