Рейтинг@Mail.ru
Wikileaks не знают, кто передал им секретные документы по Афганистану - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks не знают, кто передал им секретные документы по Афганистану

Читать ria.ru в
"Мы никогда не знаем источники утечек. Вся наша система спроектирована так, что мы сами не становимся носителями секретов", - заявил главный редактор Wikileaks Джулиан Ассандж, выступая в лондонском журналистском клубе Frontline Club.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Руководство сайта Wikileaks, опубликовавшего служебные документы о военной операции США в Афганистане, не располагает информацией о лице, которое предоставило данную подборку в распоряжение интернет-ресурса, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Джулиана Ассанджа, главного редактора Wikileaks, технологически сайт, специализирующийся на поиске и размещении разоблачающей информации, устроен так, чтобы скрывать любые данные об отправителе материалов.

"Мы никогда не знаем источники утечек. Вся наша система спроектирована так, что мы сами не становимся носителями секретов", - заявил Ассандж, выступая в лондонском журналистском клубе Frontline Club.

Данная мера предосторожности призвана защитить источники сайта от разведывательных структур и недружественных организаций, отметил он.

Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована на сайте Wikileaks три дня назад. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.

В понедельник представитель оборонного ведомства США заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала