Рейтинг@Mail.ru
Миссия ООН установила связь с экипажем захваченного в Судане вертолета - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ООН установила связь с экипажем захваченного в Судане вертолета

Читать ria.ru в
Повстанцы в Дарфуре захватили вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" с четырьмя членами экипажа - гражданами России и пятью пассажирами - гражданами Судана.

ООН, 27 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Миссия ООН и Африканского союза в суданской провинции Дарфур (ЮНАМИД) установила связь с тремя членами экипажа захваченного повстанцами российского вертолета. Об этом сообщил во вторник на заседании Совета безопасности ООН глава ЮНАМИД и спецпредставитель генсека ООН по Дарфуру Ибрагим Гамбари.

По данным МИД РФ, повстанцы в суданской провинции Дарфур 26 июля захватили вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" с четырьмя членами экипажа - гражданами России и пятью пассажирами - гражданами Судана.

"ЮНАМИД установила связь с тремя членами экипажа захваченного вертолета" и выясняет судьбу остальных людей, находившихся на борту, включая четвертого члена экипажа, сказал Гамбари. По его словам, миссия ООН и Афросоюза совместно с правительством Судана принимает меры для освобождения удерживаемых повстанцами людей.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

Авиакомпания "ЮТэйр" работает в Судане по контракту с ООН. Захваченный повстанцами вертолет осуществлял рейс для ЮНАМИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала