Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро почтил память павших при штурме казармы "Монкада" - РИА Новости, 25.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро почтил память павших при штурме казармы "Монкада"

© REUTERS / HOФидель Кастро принял участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти погибших при штурме казармы "Монкада"
Фидель Кастро принял участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти погибших при штурме казармы Монкада
Читать ria.ru в
Фидель, одетый в темно-зеленую рубашку полувоенного образца, посетил в субботу Мавзолей мучеников 26 июля в муниципалитете Артемиса в провинции Гавана.

ГАВАНА, 25 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро принял участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти погибших при штурме казармы "Монкада" в 1953 году, сообщили в ночь на воскресенье кубинские СМИ.

Группа молодых революционеров под руководством Фиделя Кастро 26 июля 1953 года попыталась захватить "Монкаду". После неудачной попытки штурма его участники оказались в тюрьмах, однако впоследствии под давлением общественности были амнистированы.

Фидель, одетый в темно-зеленую рубашку полувоенного образца, посетил в субботу Мавзолей мучеников 26 июля в муниципалитете Артемиса в провинции Гавана.

Для многих кубинцев темно-зеленая форма главнокомандующего, в которой Фидель до своей болезни выступал по местным телеканалам и на публичных мероприятиях, стала одним из революционных символов. С 2006 года на всех фотографиях, которые публиковали кубинские СМИ, и во всех телепередачах Кастро был одет в гражданскую одежду (спортивный костюм или легкую рубашку).

Это уже шестое публичное появление Кастро за последние недели. Седьмого июля 83-летний лидер кубинской революции посетил Национальный центр научных исследований Кубы. После этого кубинское телевидение показало передачу "Круглый стол" с участием Кастро. Затем Фидель прибыл в кубинский Центр исследований мировой экономики, где более часа беседовал с его руководителем. После этого Кастро стал гостем Национального океанариума Кубы, где посмотрел представление с участием дельфинов. В МИД Кубы 16 июля Фидель обсудил с послами острова опасность начала крупномасштабного конфликта в случае агрессии против Ирана или Северной Кореи.

Вместе с Кастро в состоявшемся в субботу торжественном мероприятии приняли участие Рамиро Вальдес Менендес и Гильермо Гарсия Фриас, имеющие почетные звания "команданте Революции", а также участники штурма казармы "Монкада" Рамон Перес Ферро и Хеласио Фернандес.

Во время встречи Кастро поделился воспоминаниями о том, что те участники штурма, которые родились и жили в муниципалитете Артемиса, отличались особым духом. "Меня наполняло энтузиазмом, когда я видел, какими революционерами были студенты из этих мест. Они были одними из тех, кто были лучшими воинами Кубы", - рассказал Фидель.

Говоря о штурме "Монкады", Фидель отметил, что он никогда не сомневался в возможности успеха той операции. "Я сделал бы все точно также (если бы представилась возможность это повторить)", - сказал он.

Почтив останки героев, Фидель приветствовал собравшихся жителей муниципалитета, которые встретили появление лидера революции криками "Да здравствует Фидель!" и аплодисментами.

Кроме того, Кастро поговорил с первым секретарем комитета партии муниципалитета и председателем муниципального правительства. Фидель поинтересовался ходом посева гуавы, манго и других фруктов, которые выращиваются в сельских хозяйствах муниципалитета, а также о том, как идет посев сахарного тростника.

В письме-обращении к революционерам муниципалитета и всей Кубы Фидель вновь напомнил о том, что всему человечеству грозит опасность, "которая приближается" с каждым днем.

Как ранее отмечал Фидель, возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну, так как "иранский народ не останется безучастным" перед лицом возможной агрессии.

"Новости, которые появляются каждый день, подтверждают наши оценки о том, насколько серьезна опасность, нависшая над человечеством", - заметил Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала