Рейтинг@Mail.ru
Россия в отношении Ирана идет на поводу у Запада, заявил Ахмадинежад - РИА Новости, 24.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в отношении Ирана идет на поводу у Запада, заявил Ахмадинежад

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Читать ria.ru в
"Они (западные страны) решили при поддержке Израиля напасть на одну или две дружественных в регионе нам арабских страны, создав таким способом в Иране атмосферу страха, чтобы Тегеран подчинился врагам. Последние высказывания президента России Дмитрия Медведева лишь подтверждают этот сценарий. Мы сожалеем, что Медведев стал вестником планов врагов Ирана", - заявил Ахмадинежад.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Москва идет на поводу у западных стран, политика которых направлена на изоляцию Исламской Республики.

"Они (западные страны) решили при поддержке Израиля напасть на одну или две дружественных в регионе нам арабских страны, создав таким способом в Иране атмосферу страха, чтобы Тегеран подчинился врагам. Последние высказывания президента России Дмитрия Медведева лишь подтверждают этот сценарий. Мы сожалеем, что Медведев стал вестником планов врагов Ирана", - цитирует слова Ахмадинежада иранское информационное агентство ИРНА.

Президент РФ Дмитрий Медведев 12 июля заявил, что Иран приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия. Медведев заявил, что Иран "ведет себя далеко не лучшим образом", санкции "не приводят к желаемым результатам", а главная цель новой резолюции СБ ООН в отношении Тегерана, которая предусматривает ужесточение санкций - "простимулировать переговорный процесс".

Ахмадинежад отметил, что Исламская Республика намерена развивать двусторонние отношения с Россией. "Россия великое государство, а мы его друзья и заинтересованы в развитии дружеских отношений", - сказал Ахмадинежад.

Первая реакция на высказывания российского президента последовала почти незамедлительно. Уже на следующий день, 13 июля, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки отверг обвинения со стороны Москвы в том, что Иран ведет себя "не лучшим образом" и скоро сможет обладать потенциалом для создания ядерного оружия, и заявления, что санкции в отношении Ирана помогут возобновить переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы. По словам министра, Иран намерен лишь использовать свое право на обладание мирными ядерными технологиями и никогда не отказывался от переговорного процесса.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала