Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз предложил Белграду и Приштине переговоры - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз предложил Белграду и Приштине переговоры

Читать ria.ru в
Европейские дипломатические источники сообщили агентству "Бета", что Тадич и Тачи "пока не согласились начать переговоры, но и не отказались от услуг ЕС". Сообщается, что власти Сербии и представители Косово по-разному видят содержание возможных переговоров.

САРАЕВО, 23 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон предложила в телефонном разговоре президенту Сербии Борису Тадичу и премьер-министру Косово Хашиму Тачи помощь Евросоюза в налаживании диалога между Белградом и Приштиной в рамках нового этапа после обнародования консультативного заключения Международного суда ООН по косовскому вопросу, передает в пятницу агентство "Бета".

МС объявил в четверг, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. Суд указал при этом, что он не рассматривал вопрос о политических последствиях.

Европейские дипломатические источники сообщили агентству "Бета", что Тадич и Тачи "пока не согласились начать переговоры, но и не отказались от услуг ЕС".

Сообщается, что министры иностранных дел ЕС в понедельник в ходе заседания в Брюсселе подчеркнут готовность Евросоюза содействовать в организации диалога между Белградом и Приштиной.

Власти Сербии и представители Косово по-разному видят содержание возможных переговоров.

Руководство Сербии не считает косовский вопрос решенным и заявляет, что будет и далее отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны. Белград выступает за возобновление переговоров о статусе Косово и намеревается провести осенью соответствующую резолюцию через Генеральную ассамблею ООН.

Приштина при поддержке США и других стран, признавших самопровозглашенное государство, заявляет о своей готовности к переговорам лишь по техническим вопросам. Косовские албанцы исключают возможность возобновления диалога о статусе. Албанские власти Косово восприняли консультативное заключение МС как однозначное подтверждение законности своей независимости.

Белград принципиально не возражает против дискуссий по техническим вопросам, однако указывает, что такой диалог возможен только одновременно или после переговоров о статусе.

Согласно сообщениям из Косово, в крае сохраняется спокойная обстановка после обнародования консультативного заключения Международного суда.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны были ответить на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?". В судебный процесс были вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, а Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

В отличие от решений суда консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время они могут повлечь за собой политические последствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала