Рейтинг@Mail.ru
Названы подозреваемые по делу об утечке нефти в Мексиканском заливе - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы подозреваемые по делу об утечке нефти в Мексиканском заливе

© REUTERS / Jose-Luis Magana/Greenpeace/HandoutЛиквидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Два менеджера британской нефтяной компании BP были названы первыми подозреваемыми при расследовании американскими властями аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, близкие к расследованию.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Два менеджера британской нефтяной компании BP были названы первыми подозреваемыми при расследовании американскими властями аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, близкие к расследованию.

Это первые частные лица - "заинтересованные в деле стороны", пишет WSJ. Это сотрудник BP, наблюдавший за операциями на скважине, Роберт Калуза (Robert Kaluza) и вице-президент BP по бурению Патрик О'Брайан (Patrick O'Bryan). В момент аварии они оба находились на борту платформы.

Как сообщают источники, ранее заинтересованными сторонами были названы пять сотрудников Transocean Ltd, которой принадлежит затонувшая платформа. Всего объектами расследования американскими властями являются 16 человек - сотрудники BP и подрядчиков, включая Transocean. Все подозреваемые находятся под защитой презумпции невиновности.

Федеральное уголовное расследование по факту аварии было начато 2 июня.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер 11 июля сообщил, что Минюст США допрашивает свидетелей в рамках расследования.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас грозит региону экологической катастрофой.

Затраты на ликвидацию последствий на 19 июля оценивались в 3,95 миллиарда долларов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала