Рейтинг@Mail.ru
Колумбия отзывает своего посла в Венесуэле для консультаций - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия отзывает своего посла в Венесуэле для консультаций

Читать ria.ru в
На прошлой неделе официальная Богота заявила, что располагает доказательствами укрывательства Венесуэлой на своей территории лидеров запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, таких как "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и "Армия национального освобождения". В свою очередь, Венесуэла категорически отвергла эти обвинения и сообщила о том, что отзывает своего посла в Колумбии для консультаций.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Правительство Колумбии отзывает для консультаций своего посла в Венесуэле Марию Луису Чиаппе (Maria Luisa Chiappe), говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте колумбийского МИД.

На прошлой неделе официальная Богота заявила, что располагает доказательствами укрывательства Венесуэлой на своей территории лидеров запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, таких как "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и "Армия национального освобождения". В свою очередь, Венесуэла категорически отвергла эти обвинения и сообщила о том, что отзывает своего посла в Колумбии для консультаций. Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Как отмечается в сообщении колумбийского внешнеполитического ведомства, решение отозвать посла в Каракасе было принято для того, "чтобы оценить ситуацию с этой страной" (Венесуэлой). Ожидается, что посол встретится с президентом Колумбии Альваро Урибе и министром иностранных дел Хайме Бермудесом.

На прошлой неделе Колумбия призвала Организацию американских государств (ОАГ) провести внеочередную встречу для обсуждения ситуации вокруг колумбийских боевиков, укрывательством которых на своей территории, по утверждению Боготы, занимается Каракас. Встреча пройдет в четверг в Вашингтоне. Ожидается, что Колумбия предоставит ее участникам доказательства присутствия членов РВСК и "Армии национального освобождения" на венесуэльской территории.

Ранее колумбийские власти неоднократно заявляли, что члены незаконных вооруженных группировок скрываются в джунглях на венесуэльской стороне границы, однако впервые выразили готовность представить доказательства их укрывательства Венесуэлой.

Примечательно, что в среду президент постоянного совета ОАГ и посол Эквадора в этой организации Франсиско Проаньо (Francisco Proano) подал в отставку. Как отмечают издания, это решение было принято им в связи с тем, что правительство Рафаэля Корреа попросило его не созывать сессию для того, чтобы стороны нашли другой способ решения конфликта. В свою очередь, МИД Эквадора уже опроверг заявления о том, что просил Проаньо не созывать сессию.

Как уверяет колумбийская сторона, она намерена решить конфликт с Каракасом дипломатическим путем, заинтересована в сотрудничестве и не добивается того, чтобы в ОАГ осудили Венесуэлу.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес в среду заявил, что венесуэльская сторона не будет вестись на провокации.

"Я дал указания министру иностранных дел (Венесуэлы Николасу Мадуро) не вестись на провокации... Необходимо дать сражение в ОАГ, где Колумбия будет обвинять нас в том, что мы виноваты в партизанской стране и внутренней ситуации (Колумбии)", - цитируют слова Чавеса латиноамериканские СМИ.

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября прошлого года договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах Колумбии.

Между тем, Венесуэла не раз заявляла о том, что надеется на улучшение отношений с Колумбией после прихода к власти нового колумбийского президента. Экс-министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) победил на президентских выборах 20 июня 2010 года. Он будет приведен к присяге 7 августа и будет занимать этот пост до 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала