Рейтинг@Mail.ru
В заключении суда по вопросу Косово могут отметить уникальность случая - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В заключении суда по вопросу Косово могут отметить уникальность случая

© РИА Новости / Артур АлександровЗдание Международного суда ООН в Гааге. Архив
Здание Международного суда ООН в Гааге. Архив
Читать ria.ru в
"В заключении Международного суда будет сказано об уникальности косовского случая", - заявил РИА Новости сербский дипломатический источник. Это означает, что мнение судей в большей степени склоняется в пользу сепаратистов в Косово, пояснил собеседник.

САРАЕВО, 22 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Международный суд ООН отметит уникальность косовского случая в своем консультативном заключении по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, которое будет обнародовано в ближайшие часы, сообщил РИА Новости сербский дипломатический источник.

Председатель МС Хисаси Овада (Япония) зачитает консультативное заключение в ходе открытого заседания в Большом зале правосудия во Дворце мира в Гааге в 15.00 (17.00 мск).

В отличие от решений суда консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время они могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

"В заключении Международного суда будет сказано об уникальности косовского случая", - заявил РИА Новости сербский дипломатический источник.

Это означает, что мнение судей в большей степени склоняется в пользу сепаратистов в Косово, пояснил собеседник.

Дипломат указал, что в сербских дипломатических кругах готовятся к "худшему сценарию".

США и ряд стран ЕС, выступивших в поддержку независимости Косово, изначально указывали в своей аргументации на "уникальность" косовского случая.

Эти страны заявляли, что албанские власти Косово имели право провозгласить независимость с учетом следующих "особенностей": исторический контекст распада Югославии; этнические чистки и массовые нарушения прав человека, спровоцировавшие международное вмешательство в 1999 году; резолюция СБ ООН 1244, которой вводилось временное управление Косово со стороны администрации ООН и предусматривалось определение окончательного статуса края.

Союзники Косово считают провозглашение независимости логичным и законным шагом, а также единственным жизнеспособным вариантом обеспечения стабильности в этой части Балкан.

Оппоненты Приштины считают, что народ Косово не имеет права на самоопределение. Они отмечают, что шаг косовских албанцев противоречит положениям резолюции 1244 СБ ООН, в которой не зафиксирована возможность одностороннего провозглашения независимости. Подобная политика будет иметь серьезные последствия для принципа уважения территориальной целостности, отмечают противники самопровозглашенного государства.

Международный суд рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны ответить на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?". Все постоянные члены Совета безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Южный край Сербии Косово находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в косовский конфликт (1998-1999) на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Албанцы составляют 90-95% населения Косово.

В резолюции СБ ООН 1244 подтверждается территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривается принятие решения об окончательном статусе Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала