Рейтинг@Mail.ru
Президент Аргентины подписала закон о легализации однополых браков - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Аргентины подписала закон о легализации однополых браков

© РИА Новости / Александр Соловский Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Читать ria.ru в
Торжественная церемония, которая транслировалась в прямом эфире на государственном телевидении, прошла в Зале латиноамериканских патриотов президентского дворца Каса Росада. При подписании документа присутствовали члены правительства, парламентарии, дипломаты, представители секс-меньшинств и правозащитных НПО.

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 июл - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер подписала в среду вечером закон о легализации однополых браков, одобренный неделю назад Национальным конгрессом.

Торжественная церемония, которая транслировалась в прямом эфире на государственном телевидении, прошла в Зале латиноамериканских патриотов президентского дворца Каса Росада. При подписании документа присутствовали члены правительства, парламентарии, дипломаты, представители секс-меньшинств и правозащитных НПО.

"Очень важно, что мы никого ничего не лишаем. Я завтра проснусь с теми же правами, что и сегодня. Но теперь равные возможности появились и у сотен тысяч людей, которые раньше их не имели", - заявила президент, поздравив присутствующих с "фундаментальной победой" на пути к полному равноправию в обществе.

Соответствующие изменения в Гражданский кодекс будут опубликованы в четверг в Официальном бюллетене. Уже намечена и первая свадьба в соответствии с новым законодательством. Она состоится 11 августа в городе Росарио в 300 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса.

Как сообщают местные СМИ, примеру Аргентины, первой в Латинской Америке полностью легализовавшей однополые браки, намерены последовать парламентарии Уругвая и Парагвая.

Аргентинский суд в этом году неоднократно отменял бракосочетания между людьми одного пола, так как это противоречило статье 172 действующего Гражданского кодекса. Так, в апреле была признана недействительной свадьба 67-летних лесбиянок Нормы Кастильо и Рамоны Аревало. Ранее был аннулирован заключенный в декабре 2009 года брак между ВИЧ-инфицированными Алексом Фрейре и Хосе-Марией ди Бельо, которым 39 лет и 41 год соответственно.

В 2002 году Аргентина стала первой латиноамериканской страной, официально позволившей лицам одного пола жить в гражданском союзе. Но при этом у них не было всех прав, какими обладает гетеросексуальная супружеская пара. В частности, они не могли усыновлять детей.

Три года назад в Аргентине впервые в истории Латинской Америки состоялся чемпионат мира по футболу среди геев, тогда чемпионами стали аргентинцы. В позапрошлом году в престижном районе Буэнос-Айреса официально была открыта зона "красных фонарей" для приверженцев нетрадиционной ориентации. Ежегодно в аргентинскую столицу приезжает со всего мира около полумиллиона геев и лесбиянок. Для них работают сотни бутиков, гостиниц (даже пятизвездочная), ночных клубов. Первый гей-бар открылся в 1983 году, сразу после свержения военной диктатуры. Хорошо разветвленная сеть услуг для людей этой категории приносит в городскую казну до миллиарда долларов в год.

Полноправные однополые браки разрешены в Голландии, Бельгии, Канаде, Испании, ЮАР, Норвегии, Швеции, Исландии, некоторых штатах США, а также в столице Мексики Мехико. Легальные формы "гомосексуального союза" существуют еще в 20 странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала