Рейтинг@Mail.ru
Таможенную декларацию Нила Армстронга чуть не продали за $1 тыс - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенную декларацию Нила Армстронга чуть не продали за $1 тыс

© Фото NASA Американский астронавт Нил Армстронг на поверхности Луны
Американский астронавт Нил Армстронг на поверхности Луны
Читать ria.ru в
Прокуратура США предъявила сотруднику таможенной службы бостонского международного аэропорта Логан Томасу Чэпмену и его другу обвинения в краже таможенной декларации знаменитого астронавта Нила Армстронга и попытке продать этот документ, сообщает в среду местная газета Boston Globe.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Прокуратура США предъявила сотруднику таможенной службы бостонского международного аэропорта Логан Томасу Чэпмену (Thomas Chapman) и его другу обвинения в краже таможенной декларации знаменитого астронавта Нила Армстронга и попытке продать этот документ, сообщает в среду местная газета Boston Globe.

"Несмотря на свой статус кумира Америки, мистер Армстронг имеет право на такое же отношение к своей частной жизни, как любой

американец. Он имеет полное право ожидать, что те представители власти, с которыми он имеет дело и которым предоставляет информацию (о себе), будут вести себя должным образом и не станут втайне пытаться извлечь выгоду из этой информации", - подчеркнула прокурор Кармен Ортис (Carmen M. Ortiz).

Как пишет издание, ссылаясь на федеральные власти, 50-летний Чэпмен украл декларацию у первого человека, высадившегося на Луне, 13 марта 2010 года.

Тогда самолет компании American Airlines, в котором Нил Армстронг летел из Лондона в Нью-Йорк, был перенаправлен в бостонский аэропорт из-за плохой погоды. Таможенник помог 79-летнему астронавту донести багаж до направлявшегося в Нью-Йорк автобуса и забрал у него заполненный бланк таможенной декларации. Но вместо того, чтобы, как полагается, передать документ в министерство национальной безопасности, Чэпмен забрал его домой и показал своему другу Полу Брикмену (Paul Brickman).

Недолго думая друзья разместили объявление о продаже официального документа с подписью Армстронга на сайте частного аукционного дома, специализирующегося на исторических документах и автографах знаменитостей.

Стартовая цена лота в 200 долларов быстро выросла до 1,026 тысячи долларов, но тут аукционный дом остановил торги. Причиной тому стал вопрос неизвестного покупателя, законно ли продавать таможенную декларацию.

Вскоре после этого в отношении Чэпмена и Брикмена было начато расследование.

Согласно заявлению Ортис, любопытный покупатель, имя которого не называется, сотрудничал с правоохранительными органами.

По иронии судьбы официальные обвинения Чэпмену и Брикмену были предъявлены в 41-ю годовщину высадки Нила Армстронга на Луну, которая состоялась 21 июля 1969 года.

Если суд признает двух друзей виновными, каждому из них грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала