Рейтинг@Mail.ru
Карзай анонсировал программу национального примирения и реинтеграции - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай анонсировал программу национального примирения и реинтеграции

Читать ria.ru в
По словам афганского руководителя, в процессе примирения и реинтеграции будут участвовать, помимо афганского правительства, те представители оппозиции, которые сложат оружие, полностью откажутся от продолжения борьбы и признают афганскую конституцию.

КАБУЛ, 20 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая во вторник на открывшейся в Кабуле международной конференции по Афганистану, объявил о начале осуществления программы национального примирения и реинтеграции (бывших противников власти в афганское общество).

По словам афганского руководителя, в процессе примирения и реинтеграции будут участвовать, помимо афганского правительства, те представители оппозиции, которые сложат оружие, полностью откажутся от продолжения борьбы и признают афганскую конституцию.

"Мы уверены, что наши иностранные партнеры одобрят и поддержат эти наши миролюбивые инициативы и рекомендации, выдвинутые участниками джирги мира", - заявил Карзай.

Остановившись на проблеме соблюдения прав человека в Афганистане, Карзай сообщил, что приверженность госорганов конституции является главным гарантом соблюдения прав человека в Афганистане и станет одним из основных приоритетов властей. Одним из шагов в этом направлении станет поднятие уровня профессионализма во всей афганской юридической системе, что в конечном результате позволит почувствовать гражданам Афганистана, что они реально находятся под защитой закона.

По словам Карзая, афганское правительство также привержено развитию парламентаризма как гаранта исполнения конституции и других законов.

Президент ИРА объявил участникам форума основные принципы, на которых будет основываться претворение в жизнь афганской национальной стратегии.

Выразив благодарность международному сообществу в целом и США в отдельности за финансирование программ развития в Афганистане, Карзай отметил, что было бы желательно, чтобы половина этих средств проходила бы через афганский бюджет.

По мнению Карзая, также очень важно, чтобы контракты, которые будут заключать партнеры Афганистана в рамках осуществления программ развития, исключали бы участие в них афганских высокопоставленных чиновников или их родственников. По мнению президента, такое участие является источником коррупции в стране.

"Мы должны все вместе придерживаться существующих стандартов и международных норм при заключении контрактов. И это особенно касается контрактов с частными охранными предприятиями, чья деятельность порой подрывает наши общие усилия, направленные на укрепление афганского государства", - сказал Карзай.

Афганский руководитель призвал участников конференции не замыкаться на реализации краткосрочных программ, а сконцентрироваться на претворении в жизнь тех проектов, которые бы обеспечили длительное и поступательное развитие Афганистана.

Карзай призвал иностранных партнеров оказывать содействие Афганистану в борьбе с нелегальной экономикой и международными преступными группами, а также координировать деятельность институтов ООН и НАТО с афганским правительством, делать ее открытой и прозрачной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала