Рейтинг@Mail.ru
Президент Южной Осетии прибыл с официальным визитом в Никарагуа - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Южной Осетии прибыл с официальным визитом в Никарагуа

© РИА Новости / Юрий НиколаевОфициальный визит президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Никарагуа
Официальный визит президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Никарагуа
Читать ria.ru в
В аэропорту лидера Южной Осетии встречал министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос, на летном поле был выстроен почетный караул. Сантос заявил РИА Новости, что визит Эдуарда Кокойты полностью вписывается в динамику развития отношений между двумя странами.

МАНАГУА, 19 июл - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прибыл в воскресенье поздно вечером с официальным визитом в Никарагуа, передает корреспондент РИА Новости.

В аэропорту лидера Южной Осетии встречал министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос, на летном поле был выстроен почетный караул.

В составе югоосетинской делегации глава МИД республики Мурат Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев, представители парламента и исполнительной власти.

Глава внешнеполитического ведомства Никарагуа заявил РИА Новости, что визит лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты полностью вписывается в динамику развития отношений между двумя странами.

"Никарагуа проводит политику сближения со всеми странами мира, в том числе и Южной Осетией, чью независимость мы признали и пригласили лидера этой страны посетить с официальным визитом Никарагуа", - сказал Сантос.

"У нас есть целый ряд проектов, которые мы хотели бы предложить на рассмотрение югоосетинской делегации", - отметил министр.

По мнению главы МИД Никарагуа, примечательно, что визит абхазской делегации проходит в дни празднования 31 годовщины победы Сандинисткой революции, когда был свергнут режим Сомосы.

Кокойты, выступая на торжественной церемонии встречи, заявил, что он с огромным удовольствием принял приглашение Даниэля Ортеги приехать в Никарагуа.

"Мы благодарны президенту Никарагуа за мужественное и справедливое решение признать Южную Осетию и Абхазию. Мы ничуть не сомневаемся в том, что свободолюбивый народ Никарагуа добьется той цели, которую они перед собой поставили", - сказал Кокойты.

Президент Южной Осетии прилетел в Манагуа почти с полуторосуточным опозданием (должен был прилететь 17 июля) из-за того, что самолет с правительственной делегацией совершил в субботу вечером экстренную посадку в аэропорту Хельсинки - Вантаа. Экстренная посадка самолета президента Falcon в Хельсинки была вызвана техническими неполадками - неисправностью одного из двух двигателей.

Как ожидается, в понедельник, 19 июля, лидер Южной Осетии примет участие в торжественном митинге на центральной площади Ла Фе никарагуанской столицы по случаю 31-й годовщины Сандинистской революции. В этот день на этой площади партизаны Сандинистского фронта провозгласили свою победу над последним кровавым режимом в Латинской Америки - Анастасио Сомосы.

Торжественные мероприятия возглавит президент Никарагуа Даниэль Ортега с супругой Росарио Мурильо( Rosario Murillo). Как ожидается, в торжествах примут участие более 150 тысяч сторонников сандинистов. Во вторник, 20 июля, пройдут официальные переговоры лидеров двух стран.

По итогам визита запланировано подписание межгосударственных соглашений в различных областях.

Двадцать шестого августа 2008 года после пятидневной войны с Грузией Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пятого сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Десятого сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Южной Осетии и Абхазии признало островное тихоокеанское государство Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала