Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке на месте Всемирного торгового центра нашли древний корабль - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке на месте Всемирного торгового центра нашли древний корабль

© РИА Новости / Лариса СаенкНа месте трагедии 11 сентября семь лет спустя. Архив
На месте трагедии 11 сентября семь лет спустя. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты полагают, что корабль длиной около 10 метров был закопан на этом месте еще в XVIII веке в ходе работ по расширению территории острова Манхэттен, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Возраст судна неизвестен. Его намереваются установить с помощью дендрохронологического исследования.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Рабочие, проводящие экскавационные работы на месте Всемирного торгового центра (ВТЦ) в нижнем Манхэттене, откопали корпус старинного корабля, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы заметили, что экскаватор откопал искривленные деревянные балки", - рассказывает археолог Молли МакДональд (Molly McDonald), которая присутствовала при обнаружении судна. - "Мы быстро нашли шпангоут судна, продолжали откапывать и через два дня стал виден весь корпус", - добавляет она.

МакДональд и ее коллега Майкл Паппалардо (Michael Pappalardo) сотрудники компании AKRF, которая документирует все находки, имеющие историческую и культурную ценность, обнаруженные на месте разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 года ВТЦ.

Специалисты полагают, что корабль длиной около 10 метров был закопан на этом месте еще в XVIII веке в ходе работ по расширению территории острова Манхэттен. Возраст судна неизвестен. МакДональд и Паппалардо намереваются установить его с помощью дендрохронологического исследования, т.е. датировки по числу годичных колец древесины.

Недалеко от корабля был обнаружен 45-килогроммовый якорь, однако археологи пока не могут с уверенностью сказать, принадлежал ли он именно этому судну или нет.

Северная и южная башни-небоскребы Всемирного торгового центра обрушились в результате террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, погребя под руинами почти 3 тысячи человек. В настоящее время на месте трагедии, где завершены работы по расчистке завалов, строятся небоскребы нового делового квартала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала