Рейтинг@Mail.ru
Саудовские правозащитники осудили французских парламентариев - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовские правозащитники осудили французских парламентариев

© РИА Новости / Надим Зуауи Демонстрация сторонниц никаба. Архив
Демонстрация сторонниц никаба. Архив
Читать ria.ru в
Саудовские правозащитники считают, что французские парламентарии, проголосовав за законопроект, запрещающий мусульманкам носить никаб, подвергают опасности безопасность и стабильность в стране. Об этом говорится в опубликованном саудовскими СМИ заявлении Лиги по правам человека в Саудовской Аравии.

ЭР-РИЯД, 15 июл - РИА Новости, Юрий Данилычев. Принятие Национальным собранием Франции законопроекта, запрещающего носить никаб (головной убор мусульманских женщин, закрывающий лицо), противоречит международному законодательству и нарушает право свободного выбора человеком носимой им одежды, говорится в опубликованном в четверг саудовскими СМИ заявлении Лиги по правам человека в Саудовской Аравии.

В заявлении отмечается, что, согласно международному законодательству, каждый человек имеет право свободно выражать свои взгляды, исповедовать свою религию и совершать религиозные обряды. Это право включает в себя и свободу выбора человеком носить одежду, в том числе и традиционную, свойственную тем или иным народам, тем или иным религиозным общинам.

Саудовские правозащитники считают, что французские парламентарии, проголосовав за законопроект, запрещающий мусульманкам носить никаб, подвергают опасности безопасность и стабильность в стране. Государственные деятели, по их мнению, должны стремиться не допускать разделения и дискриминации членов общества по религиозным и культурным признакам.

"Рост дискриминации мусульман в ряде европейских стран, выражающийся в запрете ношения никаба в учебных заведениях, общественных и государственных учреждениях, препятствия в строительстве мечетей и запрещение сооружения минаретов являются опасными явлениями, которые могут привести к самым негативным последствиям", - отмечается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала