Рейтинг@Mail.ru
Командование ВС США в Ираке передало Тарика Азиза иракским властям - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командование ВС США в Ираке передало Тарика Азиза иракским властям

Читать ria.ru в
"Азиз позвонил мне и сказал, что он находится в тюрьме Каземия (Kazemieh) в Багдаде. ...Он должен быть отпущен... Американцы... отдали Азиза его врагам. Сейчас его жизнь в опасности ", - заявил адвокат Азиза Бадию Арефа, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Командование ВС США в Ираке передало бывшего вице-премьера в правительстве Саддама Хусейна Тарика Азиза (Tariq Aziz) в руки иракских властей, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката Азиза Бадию Арефа (Badia Aref).

Тарик Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считает себя непричастным к преступлениям режима Саддама Хусейна.

"Азиз позвонил мне и сказал, что он находится в тюрьме Каземия (Kazemieh) в Багдаде. ...Он должен быть отпущен... Американцы... отдали Азиза его врагам. Сейчас его жизнь в опасности ", - заявил юрист.

В настоящее время Азиз отбывает тюремное заключение по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов на севере Ирака, а также по делу 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья. У Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности.

В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала