Рейтинг@Mail.ru
Иранский ядерщик покинул США и возвращается на родину - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский ядерщик покинул США и возвращается на родину

Читать ria.ru в
"Благодаря усилиям, приложенным Ираном, и содействию пакистанского посольства в Вашингтоне Шахрам Амири покинул территорию США, чтобы вернуться в Иран через третью страну", - заявил представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, добавив, что "физическое состояние" Амири на данный момент хорошее.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири, который, по утверждению Тегерана, был похищен ЦРУ, покинул США и направляется в Иран, сообщает в среду иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на заявление представителя иранского МИД Рамина Мехманпараста.

"Благодаря усилиям, приложенным Ираном, и содействию пакистанского посольства в Вашингтоне Шахрам Амири покинул территорию США, чтобы вернуться в Иран через третью страну", - заявил Мехманпараст, добавив, что "физическое состояние" Амири на данный момент хорошее.

По словам Мехманпараста, Иран продолжает расследование обстоятельств "американского участия в похищении ученого".

Ранее во вторник сообщалось, что Амири укрылся в специальном секторе посольства Пакистана в Вашингтоне. МИД Пакистана подтвердил факт нахождения Амири на территории пакистанского посольства в Вашингтоне, которое представляет интересы Ирана в США.

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти королевства - в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

До своего похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" рядовым специалистом. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

По другой версии, которая позже появилась в западных СМИ, иранский ученый сам решил не возвращаться в Иран и начал сотрудничать с американскими спецслужбами.

Интересы Ирана в США представляет посольство Пакистана, так как Вашингтон и Тегеран разорвали дипломатические отношения вскоре после Исламской революции 1979 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала