Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские исламисты взяли ответственность за теракт в Уганде - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские исламисты взяли ответственность за теракт в Уганде

© REUTERS / Ronald KabuubiПомощь пострадавшим при взрыве в Уганде 12 июля 2010 года
Помощь пострадавшим при взрыве в Уганде 12 июля 2010 года
Читать ria.ru в
Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами в клубе регби и в эфиопском ресторане. Взрывы произошли в последние минуты матча. В клубе погибли 49 человек, в ресторане - 15.

ДУБАЙ, 12 июл - РИА Новости, Денис Малков. Сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Молодежь" с арабского) взяла на себя ответственность за два теракта в угандийской столице Кампале, унесших в ночь на понедельник жизни 74 человек, сообщает в понедельник катарский телеканал "Аль-Джазира".

Это первое нападение, осуществленное сомалийскими исламистами за пределами Сомали.

Жертвами терактов стали люди, собравшиеся посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу между Испанией и Нидерландами в клубе регби и в эфиопском ресторане. Взрывы произошли в последние минуты матча. В клубе погибли 49 человек, в ресторане - 15.

В результате терактов погиб один гражданин США, несколько американцев из церковной организации штата Пенсильвания получили ранения.

Взрывы произошли через два дня после того, как один из руководителей "Аш-Шабаб", шейх Мухтар Рабау (Muktar Robow) призвал к атакам против Уганды и Бурунди - стран, пославших свои войска для участия в миротворческой миссии в Сомали. Также в Уганде при американской и европейской поддержке проводится обучение персонала сомалийской правительственной армии.

С декабря 2006 года по январь 2009 года в Сомали находились войска Эфиопии, которые вели войну против исламистов. Впоследствии Эфиопия вывела войска в рамках соглашения, заключенного при американском посредничестве.

Сомалийские исламисты, в рядах которых действуют и множество иностранных наемников, контролируют часть Сомали, в том числе некоторые районы Могадишо. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства. При этом они заявляют о намерении сражаться до свержения переходного правительства, признанного международным сообществом.

Почти каждую неделю в Могадишо исламисты совершают нападения на сомалийскую правительственную армию и поддерживающие ее войска Африканского союза. В ходе этих боев гибнут десятки мирных жителей.

"Аш-Шабаб" имеет связи с группировкой "Аль-Каида". Осуществление одновременных атак является одним из излюбленных методов террора, применяемых "Аль-Каидой".

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд образований.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.

Уганда, одна из наиболее экономически развитых стран Африки, ежегодно привлекает миллиардные инвестиции, в особенности в нефтяную индустрию, отмечает агентство Рейтер. Однако инвесторы в Уганде и соседней Кении часто указывают на исламистов Сомали как на растущую угрозу этим странам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала