Рейтинг@Mail.ru
17 кубинских заключенных-оппозиционеров согласились вылететь в Испанию - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

17 кубинских заключенных-оппозиционеров согласились вылететь в Испанию

Читать ria.ru в
Кубинские власти согласились в среду освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну, сообщила кубинская Римско-католическая церковь. Это заявление прозвучало после встречи главы Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой.

ГАВАНА, 11 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Семнадцать кубинских заключенных, которых на Западе считают политическими, согласились вылететь в Испанию, сообщил в субботу гаванский архиепископат.

Кубинские власти согласились в среду освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну, сообщила кубинская Римско-католическая церковь. Это заявление прозвучало после встречи главы Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой. Кроме того, на встрече присутствовали глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос, находящийся с официальным визитом в Гаване, и его кубинский коллега Бруно Родригес.

В субботу церковь сообщила, что в ближайшие дни в Испанию вылетят десять заключенных. Позже архиепископат добавил, что "еще семь (заключенных) будут освобождены в ближайшее время". Таким образом, "семнадцать заключенных приняли предложение (властей) выйти из тюрьмы и отправиться в Испанию", говорится в сообщении гаванского архиепископата, поступившем в РИА Новости.

Кубинские заключенные-оппозиционеры были приговорены в 2003 году к тюремному заключению от шести до 28 лет по обвинению в том, что они действовали "как наемники в интересах иностранной державы" (США).

Официальная Гавана ранее не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

На Западе предстоящее освобождение заключенных называют одним из наиболее крупных посреднических достижений католической церкви на Кубе, проводя аналогии с 1998 годом, когда после визита Папы Римского Иоанна Павла II в Гавану власти освободили 101 заключенного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала