Рейтинг@Mail.ru
Во Франции видеокамеру на подъезде признали вторжением в частную жизнь - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции видеокамеру на подъезде признали вторжением в частную жизнь

Читать ria.ru в
Система видеонаблюдения, фиксирующая изображения гостей одного из жильцов многоквартирного дома, нарушает право на неприкосновенность частной жизни, постановил Кассационный (верховный) суд Франции, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Кассационный (верховный) суд Франции постановил, что система видеонаблюдения, фиксирующая изображения гостей одного из жильцов многоквартирного дома, нарушает право на неприкосновенность частной жизни, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Как следует из материалов дела, француз, личность и место проживания которого не указываются, подал иск в суд, требуя демонтировать установленную на доме для обеспечения безопасности камеру видеонаблюдения. Жилец был недоволен тем, что камера фиксирует информацию обо всех людях, приходящих к нему в гости. Суд согласился с мужчиной, посчитав, что установка подобной системы видеонаблюдения может рассматриваться как "вторжение в частную жизнь". По мнению суда, каждый человек вправе принимать у себя гостей, сохраняя при этом конфиденциальность.

В своем решении Кассационный суд подтвердил правомерность решения суда низшей инстанции, постановившего удовлетворить жалобу истца и демонтировать видеокамеру. По мнению суда, даже наличие таблички, информирующей посетителей о том, что они находятся под видеонаблюдением, не может служить основанием для видеофиксации гостей без их согласия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала