Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз госслужащих Греции проведет новую забастовку против госреформ - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз госслужащих Греции проведет новую забастовку против госреформ

Читать ria.ru в
Намеченная на 15 июля забастовка станет уже седьмой забастовкой с начала этого года. Профсоюз госслужащих Греции призывает рабочих государственного сектора оставить свои рабочие места с 11:00 по местному времени (12:00 мск) до конца дня и прийти к зданию парламента.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Профсоюз госслужащих Греции (ADEDY) призывает провести забастовку против реформы труда, которую наметило правительство страны, 15 июля, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей профсоюза.

Парламент на следующей неделе проголосует за уравнивание пенсий госслужащих и работников частного сектора, а также за снижение заработных плат и бонусов в госсекторе. Как отмечалось ранее, также в области трудового законодательства будет облегчен процесс увольнения служащих. Молодым работникам, которые только вступают на рынок труда, разрешат платить заработную плату менее 600 евро, что примерно на 100 евро ниже, чем в настоящее время.

"ADEDY решил продолжить мобилизацию сил против этих непопулярных мер", - говорится в заявлении.

Профсоюз призывает рабочих государственного сектора оставить свои рабочие места с 11:00 по местному времени (12:00 мск) до конца дня и прийти к зданию парламента.

Намеченная на 15 июля забастовка станет уже седьмой забастовкой с начала этого года.

В четверг, 8 июля, греческие профсоюзы провели очередную 24-часовую забастовку против пенсионной реформы, которую наметило правительство страны. На улицы Афин вышли порядка 12 тысяч человек, которые мирно прошли до здания парламента. Однако, как отмечает агентство, даже многотысячные акции протеста не помешали правительству все же принять законопроект, предусматривающий повышение стажа, необходимого для получения полной пенсии, с 35 до 40 лет, увеличение пенсионного возраста у женщин с 60 до 65 лет, а также снижение пенсий для тех, кто не отработал полный стаж. Также правительство проголосовало, за отмену 13-й и 14-й премиальных пенсий, которые ранее выплачивали всем греческим пенсионерам.

Греция обязалась сократить расходы и провести ряд болезненных реформ в обмен на стабилизационные кредиты стран Еврозоны и МВФ. "Закручивание гаек" в пенсионной и трудовой области было одним из основных условий, на которых Греция получила в мае первый транш 110-миллиардных кредитов ЕС и МВФ. Без стабилизационных вливаний стране грозило банкротство из-за растущих обязательств и кризиса доверия к суверенному долгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала