Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии рассмотрит указ Гимпу о "дне советской оккупации" 12 июля - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии рассмотрит указ Гимпу о "дне советской оккупации" 12 июля

© Фото предоставлено: пресс-службой Конституционного суда МолдавииПредседатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Читать ria.ru в
Как объяснил председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере, свою просьбу о переносе дня судебного заседания врио президента страны Михай Гимпу мотивировал загруженностью текущей работой и желанием лично присутствовать на заседании.

КИШИНЕВ, 8 июл - РИА Новости. Конституционный суд Молдавии по просьбе врио президента Михая Гимпу перенес на понедельник, 12 июля, заседание, на котором должна рассматриваться законность указа главы государства об объявлении 28 июня "днем советской оккупации".

Как объяснил председатель КС Дмитрий Пулбере, свою просьбу Гимпу мотивировал загруженностью текущей работой и желанием лично присутствовать на заседании суда.

Лидер либеральной партии Михай Гимпу 24 июня подписал указ об учреждении "дня советской оккупации", который вызвал резко отрицательную реакцию у большинства граждан Молдавии. В указе отмечалось, что по всей стране 28 июня должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, а на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Коммунисты направили в Конституционный суд обращение с просьбой рассмотреть законность указа Гимпу. По мнению коммунистов, Гимпу нарушил тринадцать статей Конституции страны, в частности, статьи о суверенитете и целостности Молдавии, и превысил конституционные полномочия.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала