Рейтинг@Mail.ru
Китайский эксперт считает Корейский полуостров самой "горячей" точкой - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский эксперт считает Корейский полуостров самой "горячей" точкой

Читать ria.ru в
Республике Корея и КНДР необходимо "найти основу для диалога" и не поддаваться на провокации, заявил глава китайского НИИ международных отношений Цюй Син. "Китай не хочет повторения войны и надеется, что Северная Корея пойдет на реформы и войдет в мировое сообщество", - добавил ученый.

ПЕКИН, 7 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Обострение ситуации на Корейском полуострове, произошедшее после затопления южнокорейского корвета "Чхонан", в котором ряд стран обвинили Пхеньян, вызывает наибольшую обеспокоенность китайской дипломатии во всем спектре современных мировых проблем, заявил в среду в Пекине глава Китайского научно-исследовательского института международных отношений Цюй Син.

"Я думаю, что самой острой проблемой для нас сегодня на мировой политической арене является ситуация в Северо-Восточной Азии", - сказал эксперт на неофициальной встрече с представителями зарубежных СМИ в Пекине, пояснив, что Корейский полуостров тесно связан с безопасностью Китая.

По его оценке, главным сегодня является "вопрос о том, как создать такие условия, чтобы сложности (подобные нынешней) не возникали впредь".

"Прежде всего, стороны должны понимать, какими последствиями могут обернуться их действия", - сказал ученый, апеллируя к событиям Корейской войны 60-летней давности.

В Китае считают, что Республике Корея и КНДР необходимо "найти основу для диалога" и не поддаваться на провокации.

В частности, отметил глава института, выступающего главным консультантом властей КНР в вопросах дипломатии и мировой обстановки, Южной Корее и США стоит всерьез задуматься над военными учениями, которые две страны регулярно проводят в Желтом море.

"Учения проводятся ежегодно, но какие это имеет последствия?", - задается вопросом ученый, отмечая, что Пхеньян в таких условиях постоянно находится под давлением и угрозой. Помимо этого, считает он, нормализация ситуации осложняется "непостоянством" американских лидеров в отношении Северной Кореи.

"Администрация Билла Клинтона стремилась налаживать отношения, пришел Буш и назвал КНДР осью зла, теперь снова в США новый президент", - говорит эксперт, добавляя, что "в этих условиях Пхеньяну ничего не остается, как стремиться защитить себя".

Эксперт заверил, что "Китай не хочет повторения войны и надеется, что Северная Корея пойдет на реформы и войдет в мировое сообщество".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала