Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева не исключает нового обострения ситуации в Киргизии - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева не исключает нового обострения ситуации в Киргизии

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Роза Отунбаева не исключает новых всплесков нестабильности в стране. Во время вооруженных столкновений на юге республики в июне между исторически проживающими в этой части Ферганской долины узбеками и киргизами, по официальным данным, погибли около 300 человек.

АСТАНА, 5 июл - РИА Новости. Президент Киргизии Роза Отунбаева не исключает новых всплесков нестабильности в стране.

"Сегодня есть относительное затишье, но мы готовы к тому, что могут быть и другие всплески. Сказать о том, что все замерло и можно окончательно приступить к восстановлению, говорить пока не приходится", - сказала Отунбаева в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Во время вооруженных столкновений на юге республики в июне между исторически проживающими в этой части Ферганской долины узбеками и киргизами, по официальным данным, погибли около 300 человек. По неофициальным данным, число жертв в 5,5-миллионной республике может превышать 2 тысячи. Несколько тысяч получили ранения. Около полумиллиона человек покинули свои дома, став беженцами. В Ошской и Джалал-Абадской областях республики сожжено около 1,5 тысячи жилых домов. По данным ООН, в результате трагических событий пострадали около миллиона человек. В стране продолжается 40-дневный траур по погибшим во время кровопролития.

Отунбаева отметила, что перед руководством Киргизии стоит задача решить вопрос 110 тысяч граждан Киргизии, вернувшихся в страну.

"Сейчас 110 тысяч моих соотечественников перешли границу и вернулись в Киргизию в течение буквально десяти дней. Мы очень благодарны узбекскому правительству за очень взвешенную позицию. Все, что они сделали, это мужественный шаг, были спасены жизни этих людей", - сказала глава Киргизии.

Она отметила, что сейчас необходимо обеспечить жильем вернувшихся назад жителей Киргизии.

"Ситуация непростая, она напряженная", - отметила Отунбаева.

Она подчеркнула, что в городе Ош были рассорены два сообщества, произошло кровопролитие. "Стоит задача примирения", - добавила она.

"Это самое главное. Эти тяжелые события всегда остаются в памяти на годы, десятилетия. Самое главное - подать правильные импульсы для всех граждан Киргизии о том, что независимо от национальной принадлежности, от профессиональной принадлежности, все граждане одинаково уважаемы, и все они находятся под защитой закона. Если вы сможете эту задачу решить, я уверен, что развитие по другим направлениям гораздо лучше и быстрее", - сказал в ответ российский президент.

Он еще раз подчеркнул, что в этом плане Киргизия может рассчитывать на поддержку российской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала