Рейтинг@Mail.ru
Какую Польшу выберут поляки - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какую Польшу выберут поляки

Читать ria.ru в
Это воскресенье, 4 июля, станет для Польши историческим. После трагической катастрофы 10 апреля под Смоленском, унесшей жизни более 90 поляков, включая президента Леха Качиньского, после бед, принесенных сильными наводнениями, Польша стоит перед выбором нового главы государства.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости, Анна Чернова. Это воскресенье, 4 июля, станет для Польши историческим. После трагической катастрофы 10 апреля под Смоленском, унесшей жизни более 90 поляков, включая президента Леха Качиньского, после бед, принесенных сильными наводнениями, Польша стоит перед выбором нового главы государства.

В воскресенье полякам, которые не смогли избрать президента в первом туре выборов 20 июня, придется сделать выбор не просто между политиками - спикером Сейма Брониславом Коморовским и братом погибшего президента Ярославом Качиньским - но и между двумя вариантами будущего развития страны. Судя по избирательным программам кандидатов, кардинальных различий в их взглядах как будто бы не так много: оба выступают за повышение уровня жизни, усиление роли Польши в ЕС, вывод польских войск из Афганистана... И все же Польша Качиньского и Польша Коморовского - два разных пути и две разные концепции.

О Коморовском, несмотря на его прочное положение на польской политической арене, никогда раньше не говорили так много и хорошо, как после катастрофы под Смоленском. Тогда к спикеру Сейма, согласно Конституции, перешли обязанности президента Польши. Коморовский, человек с очень сильными партийными позициями, член правящей партии "Гражданская платформа", стал часто появляться на публике, каждый раз делая серьезные, конструктивные заявления, которые не могли не вызывать доверия как внутри, так и за пределами Польши.

Правда, в России Коморовского "заметили" раньше. В августе 2008 года, когда он критически высказался по поводу позиции Польши относительно югоосетинского конфликта. После "неудачной" поездки Леха Качинького в Грузию, где его кортеж якобы обстреляли осетинские вооруженные формирования, Коморовский заявил: "Какой визит, такой и обстрел". Он назвал сомнительными обстоятельства поездки Качиньского, "отклонившегося" от запланированного маршрута и поехавшего в небезопасное место без соблюдения соответствующих мер. Коморовский тогда заявил, что поспешные обвинения российской стороны могут негативно сказаться на отношениях Варшавы и Москвы и ударить по репутации Польши.

Тем не менее, Коморовский никогда не высказывался против размещения в Польше американской военной базы (даже наоборот) или элементов системы ПРО. Как прагматик, будущее Польши спикер Сейма связывает с Евросоюзом и укреплением ее роли на европейском пространстве. Вместе с тем, явными антироссийскими высказываниями Коморовский за свою политическую жизнь не отличался, чего нельзя сказать о его сопернике Ярославе Качиньском, который запомнился России как конфликтный и даже радикальный политик, не склонный к улучшению сотрудничества с Москвой. Тем не менее, после смоленской катастрофы в видеообращении к "братьям-россиянам" Качиньский заявил, что в отношениях Москвы и Варшавы должна открыться новая страница. Многие эксперты считают, что Качиньский действительно "продвинулся" в своей позиции по отношению к Москве и, оказавшись на посту президента, не будет "занозой" для России. Другие считают, что соперник Коморовского все же не относится к ряду политиков, которые могут быстро "перестроиться" и убедить других и, главное самого себя, в столь резкой перемене позиций, дискредитировав свои собственные, более ранние заявления.

В то же время электорат Качиньского очень стабилен. Он состоит из людей старшего поколения, в отличие от электората Коморовского, за которого, в основном, голосуют молодежь и люди среднего возраста. Качиньский часто говорит об исторической памяти, о необходимости говорить правду, имея в виду и историю, и авиакатастрофу под Смоленском. Это привлекает многих. На фоне горя, обрушившегося в апреле на Польшу, многие стали с надеждой смотреть на брата погибшего президента, кажется, забыв о его неудачах на посту премьер-министра в 2006-2007 годах. Качиньский часто говорит о том, что хочет во главе государства продолжить дело брата. Надо сказать, что близнецы Качиньские хорошо дополняли друг друга как в жизни, так и в политике, где они вместе начали карьеру, вместе основали партию "Право и справедливость". Теперь Ярославу придется продолжить их общий путь в одиночку.

Самые последние опросы общественного мнения дают противоречивые результаты, пророча победу то одному, то другому кандидату с минимальным отрывом. Видимо, многое будет зависеть от явки избирателей. Половина из них не считает своим долгом голосовать на выборах. Свою роль в нежелании поляков идти на избирательные участки могут сыграть и погодные условия - в Варшаве накануне выборов стоит расслабляющий летний зной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала