Рейтинг@Mail.ru
Предвыборная тишина объявлена в Польше - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборная тишина объявлена в Польше

© REUTERS / PAWEL KOPCZYNSKIБронислав Коморовский на выборах президента Польши
Бронислав Коморовский на выборах президента Польши
Читать ria.ru в
Так называемая предвыборная тишина объявлена в субботу в канун проведения второго тура досрочных выборов президента Польши, которые состоятся 4 июля.

ВАРШАВА, 3 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Так называемая предвыборная тишина объявлена в субботу в канун проведения второго тура досрочных выборов президента Польши, которые состоятся 4 июля.

После трагической гибели 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского 20 июня прошел первый тур досрочных президентских выборов, в котором принимали участие 10 кандидатов. Никто из кандидатов не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур вышли кандидат в президенты от правящей партии "Гражданская платформа", спикер Сейма Бронислав Коморовский и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский: за Коморовского проголосовали 41,54% граждан, за Качиньского - 36,46%.

Тишина! Избирком предупреждает

Государственная избирательная комиссия Польши напомнила, что в соответствии со статьей 76 "б" Закона о выборах президента Польши, избирательную кампанию нельзя проводить за 24 часа перед днем голосования, а также в день голосования до момента его окончания.

Избирком напомнил также, что с 00.00 субботы запрещено организовывать собрания, встречи, манифестации, выступления, раздавать листовки, а также проводить иным образом агитацию в пользу кандидатов.

В период так называемой предвыборной тишины СМИ могут представлять информацию о кандидатах в президенты Польши, однако следует одинаково представлять всех кандидатов и опираться исключительно на данные, содержащиеся в сообщениях ГИК о кандидатах в президенты, которые находятся на каждом избирательном участке. Запрет на проведение избирательной кампании распространяется на интернет.

Кроме того, в субботу и в день выборов, 4 июля, до окончания голосования недопустима публикация результатов данных социологических опросов.

В демократии возможно всё

Социологическое исследование, проведенное 1 июля центром GfK Polonia, дало сенсационный результат: на финише президентской гонки побеждает Ярослав Качиньский.

Согласно данным опроса, за Качиньского готовы проголосовать 49% избирателей. Кандидату в президенты Польши спикеру Сейма Коморовскому намерены отдать свои голоса 47% поляков. Местные аналитики отметили, что разрыв между кандидатами составляет статистическую погрешность. Ещё неделю назад разрыв между кандидатами составлял 11 пунктов в пользу Коморовского.

Вместе с тем, данные последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC и обнародованные вечером 2 июля, свидетельствуют, что Коморовский во втором туре выборов одержит победу Качиньским.

Согласно данным опроса, за Коморовского готовы отдать свои голоса 51% респондентов, за Качиньского - 44%. 2% опрошенных заявили, что пока не определились с выбором своего кандидата, а 3% респондентов отказались ответить на вопрос, за кого они проголосуют 4 июля. Во втором туре выборов готовы принять участие 54% поляков, имеющих право голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала