Рейтинг@Mail.ru
Суд Нью-Йорка освободил под залог одного из 10 арестованных "шпионов" - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Нью-Йорка освободил под залог одного из 10 арестованных "шпионов"

Читать ria.ru в
Окружной суд Нью-Йорка в четверг принял решение выпустить из тюрьмы под залог размером в 250 тысяч долларов Вики Пелаез, одну из десяти арестованных в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже в пользу России.

НЬЮ-ЙОРК, 2 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Окружной суд Нью-Йорка в четверг принял решение выпустить из тюрьмы под залог размером в 250 тысяч долларов Вики Пелаез, одну из десяти арестованных в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже в пользу России.

Пелаез отправится под домашний арест под электронным наблюдением. Ей также необходимо представить трех поручителей. По техническим причинам (в США наступает длинный уикенд по случаю Дня Независимости) она может попасть домой не ранее 6 июля.

Пелаез - самая публичная фигура среди всех подозреваемых в шпионаже, поскольку является известной международной журналисткой, критикующей Белый дом по вопросам иммиграционной политики, прав заключенных, отношений с Кубой и Израилем. До того, как эмигрировать в США, она была видным телерепортером на родине в Перу. В Нью-Йорке работала на испаноязычную газету El Diario La Prensa.

Трое остальных арестованных, представших в этот же день в Суде на Манхэттене - Синтия и Ричард Мерфи, а также супруг Вики Хуан Лазаро - остаются в тюрьме, прилегающей к зданию окружного суда.

Слушания по делу еще трех арестованных Майкла Зоттоли, Патрисии Миллз и Михаила Семенко, которое должно состояться в городе Александрия (штат Виргиния) перенесены на пятницу по требованию адвоката, заявившего о том, что получил новую информацию.

По данным СМИ, трое виргинских фигурантов шпионского скандала в четверг ненадолго появились перед судьей в темно-зеленых робах с надписью PRISONER (Узник) на спине. Предполагается, что в дальнейшем дело Зоттоли, Миллз и Семенко перейдет в юрисдикцию нью-йоркского суда.

Прокурор недоволен

Представитель обвинения заявил, что будет обжаловать решение суда о домашнем аресте Пелаез. Он настаивал на том, что все подозреваемые должны оставаться за решеткой, ссылаясь на побег еще одного фигуранта "шпионского скандала" Кристофера Метсоса, арестованного на Кипре и выпущенного под залог.

"Все они растворятся, едва закрыв за собой дверь здания суда, как Метсос. Он исчез в первые 24 часа, после того, как его выпустили под залог. Где он? Мы не знаем!", - эмоционально взывал к судье обвинитель, вызвав смех в зале.

В воскресенье полиция США задержала десять подозреваемых в шпионаже, а во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Во вторник Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории в пользу РФ.

Судья Рональд Эллис, объясняя свое решение, заявил, что Пелаез - единственная из фигурантов "шпионского скандала", кто никогда не скрывал своего истиного гражданства и имени. Судья также сказал, что Пелаез - американская гражданка и никогда не проходила обучение как агент иностранных спецслужб.

Супруги Мерфи и Лазаро в официальных документах ФБР фигурируют в кавычках, поскольку спецслужбы США утверждают, что это их вымышленные имена.

Вершина айсберга?

Представитель прокуратуры на слушаниях заявил, что первоначально выдвинутые обвинения - "только вершина айсберга". Он утверждает, что при обыске в домах арестованных сотрудники спецслужб обнаружили новые доказательства. Так, у Мерфи были обнаружены тайники с различными валютами на крупную сумму.

В течения ряда лет за всеми арестованными велось наблюдение и прослушивание. Однако прокурор признал, что дети обвиняемых ничего не знали о "шпионской деятельности" своих родителей.

"Нет никаких знаков, показывающих на то, что дети Мерфи знали о том, что их родители русские секретные агенты", - отметил обвинитель.

У супругов Мерфи двое дочерей 11 и 13 лет.

Дети Лазаро и Пелаез также отрицают, что их родители могли быть каким-нибудь образом связаны с российскими спецслужбами. Оба они присутствовали на судебных слушаниях.

По утверждению обвинителя, значительная группа представителей правительства России в США "активно участвовала в этом заговоре и содействовала ему". Однако иных деталей он не привел.

Адвокаты обвиняемых утверждали, что их подзащитные не представляют никакой угрозы для окружающих. Судья принял этот довод, но добавил, что должен избежать такой ситуации, что арестованные больше не явятся в суд.

Сами обвиняемые пришли в одинаковых темно-синих футболках, по-видимому, выданных в тюрьме. Активней других держалась Пелаез, до начала слушаний живо общавшаяся со своим адвокатом. На скамье подсудимых, Пелаез и ее супруг Лазаро сидели по разным концам, а между ними - пара Мерфи.

Лазаро уже начал давать показания следствию - о том, что супруга была связной с русской стороной, что провел детство в СССР, а дом в Янкерсе куплен не за собственные деньги. Он до сих пор не раскрыл своего истинного имени. Во время слушания никто из арестованных не проронил ни единого слова.

"Хотя он любил своего сына, он не нарушил бы своей верности Службе (внешней разведки) даже ради сына", - приводит газета New York Times комментарий американских следственных органов после допроса Лазаро, который до сих пор не раскрыл своего истинного имени.

Во время слушания никто из арестованных не проронил ни единого слова.

Вишенка на торте

Одна из пяти манхэттенских фигуранток скандала Анна Чапман (именно так 28-летняя девушка транскрибирует свою англоязычную фамилию Chapman на сайте "Одноклассники") в четверг не появилась в суде, поскольку ей было отказано в освобождении под залог еще 28 июня.

При этом мировые СМИ более всего захватила история именно этой зеленоглазой, рыжеволосой "шпионки". Практически все газеты на первых полосах опубликовали фотографии Чапман из социальных сетей, сравнивая ее с девушкой Джеймса Бонда.

Поиск в различных сетевых ресурсах материалов с изображением русской "Мата Хари" настолько захватила журналистов, что британский таблоид Sun, живописуя биографию Анны, поселил ее в город Одноклассники.

Бывший супруг Анны британец Алекс Чапман полагает, что к шпионской деятельности ее готовил отец - бывший советский дипломат Василий Кущенко.

"Ее отец контролировал все в ее жизни...", - заявил дипломированный психиатр британскому изданию Daily Mail.

При этом, по данным Daily Mail, Анна Кущенко и Алекс Чапман познакомились на танцевальной вечеринке в Лондоне в 2001 году и вскоре поженились, не проинформировав об этом родителей.

Впрочем, и в отсутствии Анны Чапман процесс вызвал небывалый интерес - все желающие не смогли вместиться в зал заседания суда на нижнем Манхэттене, собравшихся разместили в трех залах, где они могли смотреть видео-трансляцию.

США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала