Рейтинг@Mail.ru
Наоми Кэмпбелл должна выступить в суде по делу экс-президента Либерии - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наоми Кэмпбелл должна выступить в суде по делу экс-президента Либерии

Читать ria.ru в
Топ-модель Наоми Кэмпбелл вызвана 29 июля в Гаагу для дачи показаний в суде по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в преступлениях против человечности, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Специального суда для Сьерра-Леоне.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Топ-модель Наоми Кэмпбелл вызвана 29 июля в Гаагу для дачи показаний в суде по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, обвиняемого в преступлениях против человечности, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Специального суда для Сьерра-Леоне.

Суд рассчитывает, что Наоми Кэмпбелл даст свидетельские показания по делу об алмазе, который, якобы, Тейлор передал модели после ужина, организованного в 1997 году президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

В случае неявки Кэмпбелл в суд, ей грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

В сентябре 1997 года Кэмпбелл присутствовала на ужине у президента ЮАР Нельсона Манделы, где гостем был и Тейлор. По данным следствия, вечером после ужина модель получила в подарок от бывшего лидера Либерии алмаз.

Суд в мае потребовал, чтобы Кэмпбелл дала показания относительно того, дарил ли ей алмазы экс-президент Либерии.

Помимо Кэмпбелл в суд должны явиться известная американская актриса Миа Ферроу и бывший агент Кэмпбелл Кэрол Уайт (Carole White), поскольку они, по данным следствия, также присутствовали на ужине.

Прокурор Бренда Холлис (Brenda Hollis), участвовавшая в допросе Тэйлора, заявляла, что подаренный Кэмпбелл алмаз был одним из тех, которые Тэйлор получил от боевиков в Сьерра-Леоне и привез в ЮАР, "чтобы продать или обменять их на оружие".

Тейлор обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сторона обвинения утверждает, что, будучи президентом Либерии, он в ходе продолжавшейся с 1991 года по 2002 год гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне, приведшей к гибели 120 тысяч человек, вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся контролировать месторождения алмазов.

В обвинительном заключении против Тейлора утверждается, что он причастен к пыткам, убийствам, нанесению физических увечий, надругательству над людьми, изнасилованиям, привлечению детей к боевым действиям и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне. Связанные с ним боевики для устрашения мирных жителей отрубали им руки и ноги, отрезали носы и уши.

Специальный суд для Сьерра-Леоне был создан при поддержке ООН для суда над лицами, ответственными за серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе гражданской войны в этой стране. Суд находится в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где, как правило, и проходят судебные процессы. Однако суд над Тейлором было решено проводить в Гааге, чтобы избежать возможной напряженности в Сьерра-Леоне и во всем регионе Западной Африки.

В июле 2009 года адвокаты Тейлора заявили о невиновности своего подзащитного, обозначив его политическую роль как "посредник мира". Ранее они уже выступали с требованиями снять с него все обвинения. Обосновывая требование защиты, адвокат Моррис Ания высказывал мнение, что обвинению не удалось доказать связи между преступлениями, совершавшимися в Сьерра-Леоне во время гражданской войны 1991 - 2002 годов, и Тейлором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала