Рейтинг@Mail.ru
Коалиция в Афганистане понесла в июне рекордные потери - 102 человека - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция в Афганистане понесла в июне рекордные потери - 102 человека

Читать ria.ru в
В июне текущего года потери войск коалиции составили в общей сложности 102 человека убитыми, 60 из них - военнослужащие США. Последний американский солдат погиб в перестрелке с мятежниками в минувшую среду на востоке Афганистана, передает корреспондент РИА Новости.

КАБУЛ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Июнь 2010 года стал рекордным по количеству безвозвратных потерь в рядах контингентов НАТО, ISAF и США в Афганистане с момента начала в 2001 году антиталибской операции "Несокрушимая свобода" и вторжения в страну американских войск, передает корреспондент РИА Новости.

В июне текущего года потери войск коалиции составили в общей сложности 102 человека убитыми, 60 из них - военнослужащие США. Последний американский солдат погиб в перестрелке с мятежниками в минувшую среду на востоке Афганистана.

До июня нынешнего года самым "кровавым" для войск НАТО и ISAF был август 2009 года, когда в Исламской Республике погибли 77 иностранных солдат и офицеров.

По мнению споуксмэна международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) полковника Вэйна Шанкса (Wayne Shanks), причиной роста безвозвратных потерь в рядах сил коалиции стало, в основном, численное увеличение воинских контингентов в Афганистане, дислокация новых частей и подразделений в тех афганских регионах, где они раньше не присутствовали, а также увеличение количества проводимых боевых операций.

По мнению военных экспертов, основной причиной гибели иностранных и афганских военнослужащих по-прежнему остаются подрывы на самодельных взрывных устройствах, фугасах и минах. Однако в последние месяцы к ним прибавились крушения военных вертолетов, увеличение количества засад, огонь снайперов, а также общее увеличение числа крупных и мелких столкновений с боевиками.

Самые интенсивные боевые действия по-прежнему происходят на юге и востоке Афганистана, причем ситуация с обеспечением безопасности в восточных афганских провинциях ухудшается день ото дня. Ранее спокойный афганский север сегодня также превратился в зону активных боевых действий. Активность мятежников распространилось в первую очередь на северные провинции Баглан и Кундуз, где почти каждый день происходят боестолкновения и теракты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала