Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ должна способствовать евразийской интеграции, считает Назарбаев - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ должна способствовать евразийской интеграции, считает Назарбаев

© РИА Новости / Илья ПиталевПрезиджент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Президжент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архив
Читать ria.ru в
"Я убежденный сторонник глубоких, последовательных интеграционных процессов на евразийском субконтиненте, и считаю, что необходимо разработать единый документ, отражающий основные принципы и направления евразийской интеграции", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА, 1 июл - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) способна реализовать идею полномасштабной евразийской интеграции, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Сегодня я выступаю с новой казахстанской инициативой реального и содержательного наполнения второй корзины ОБСЕ (экономическая и экологическая безопасность), верю, что именно эта организация способна реализовать идею полномасштабной евразийской интеграции", - сказал Назарбаев в четверг, выступая на Третьем астанинском экономическом форуме.

Он отметил, что в настоящее время интеграционный процесс на евразийском пространстве фокусируется "в основном в раздельных, отчасти конкурирующих друг с другом региональных блоках".

"Это не позволяет нам полностью использовать потенциал взаимодействия Европы и Азии, я убежденный сторонник глубоких, последовательных интеграционных процессов на евразийском субконтиненте, и считаю, что необходимо разработать единый документ, отражающий основные принципы и направления евразийской интеграции", - сказал Назарбаев.

По его мнению, интеграция евразийского пространства должна вестись по семи направлениям. "Первое - развитие торговли, открытость границ: дальнейшее развитие торговли потребует дополнительных реформ для того, чтобы сделать перемещение товаров и услуг более дешевым и быстрым, что мы делаем сейчас в таможенном союзе (Казахстана и России)", - сказал он.

"Мы должны выработать единые справедливые правила регулирования торговых потоков, исключающие возможность регионального протекционизма", - добавил он.

Вторым направлением должно стать, по его мнению, развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию. "Мы должны сформировать глобальные транспортно-коммуникационные узлы с применением новейших технологий и стандартов, позволяющих существенно сокращать издержки", - продолжил президент.

К третьему направлению Назарбаев отнес стимулирование взаимных инвестиций и технологического обмена. "Масштабная интеграция невозможна без генерирования и переориентации значительных инвестиционных потоков, также необходимо создание благоприятного инвестклимата внутри континента", - подчеркнул Назарбаев.

Кроме того, он считает необходимым создать общие рынки капитала Европы и Азии. "Интеграция европейских и азиатских финансовых рынков с совершенствованием и гармонизацией финансового регулирования, единые подходы к риск-менеджменту позволят выстроить стабильную финансовую систему, эффективно сопровождающую торговые инвестиционные потоки на нашем континенте", - сказал глава Казахстана.

"Пятое - необходимо выработать континентальный энергетический баланс, при этом новой идеологией должно стать развитие альтернативной энергетики, продвижение энергоэффективности и обмен опытом и научными исследованиями между странами, шестое - развитие человеческих ресурсов, необходимо скоординировать, упростить миграционную политику стран Евразии, а также выстраивать сотрудничество по повышению интеллектуального потенциала, обмена знаниями", - перечислил Назарбаев.

Он также считает, что в рамках евразийской интеграции необходимо осуществить "выравнивание уровня жизни через обеспечение продовольственной безопасности". "Таким образом, я считаю, что в повестке дня экономико-экологического измерения ОБСЕ в 2010 году важное место должен занять вопрос посткризисной интеграции Евразии. Может быть, этот вопрос кажется новым, или не совсем созревшим еще, но когда-то европейский континент создавал европейский экономический союз, и его рамки становятся тесными, как известно", - отметил глава Казахстана.

По его мнению, вопрос евразийской интеграции - "просто дело времени, это необходимость для развития всего континента и улучшения жизни миллиардов людей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала