Рейтинг@Mail.ru
Китайца, жившего на дереве три месяца, привлекут за нарушение порядка - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайца, жившего на дереве три месяца, привлекут за нарушение порядка

Читать ria.ru в
Фермер Чэнь Маого "переехал" на дерево после того, как местные власти снесли его дом в уезде Фэнцзе близ города Чунцин на юго-западе КНР. Спустившегося с ветвей протестанта арестовали и теперь обвиняют в нарушении общественного порядка.

ПЕКИН, 29 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китаец, три месяца проживший на дереве в знак протеста против сноса своего дома, предстанет перед судом за нарушение общественного порядка, сообщает во вторник газета "Шанхай Дэйли".

Фермер Чэнь Маого "переехал" на дерево после того, как местные власти снесли его дом в уезде Фэнцзе близ города Чунцин на юго-западе КНР. За снос строения площадью более 1,2 тысячи квадратных метров местное правительство назначило компенсацию в размере 390 тысяч юаней (57,4 тысячи долларов). Мужчина посчитал выплату недостаточной и после провалившихся переговоров о повышении компенсации обустроил "гнездо" на одном из деревьев в родном уезде.

Чэнь прожил на дереве с августа по ноябрь прошлого года и согласился спуститься на землю лишь после того, как власти пообещали увеличить размер компенсации до 800 тысяч юаней (117,6 тысячи долларов).

Спустившегося с ветвей протестанта арестовали и теперь обвиняют в нарушении общественного порядка. По словам полиции, мужчина подстрекал жителей уезда к организации протестов против местных властей и препятствовал строительству шоссе на месте его дома.

Сам "человек-птица", как окрестили его в прессе, обвинения отрицает и заверят, что лишь "делился с бывшими соседями своим горем".

Споры вокруг сноса домов в Китае происходят регулярно. Государство выплачивает компенсации владельцам строений, но те, в свою очередь, зачастую остаются недовольны размером выплат на фоне растущих цен на недвижимость в стране. Периодически подобные конфликты перерастают в открытые столкновения и приводят к жертвами с обеих сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала