Рейтинг@Mail.ru
Численность компартии Китая достигла к 2010 году 78 миллионов человек - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность компартии Китая достигла к 2010 году 78 миллионов человек

© РИА Новости / Константин Щепин Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао на параде в честь 60-летия КНР. Архив
Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао на параде в честь 60-летия КНР. Архив
Читать ria.ru в
Таким образом, почти 6% 1,3-миллиардного населения страны состоит в самой многочисленной партийной организации мира. В минувшем году заявку на вступление в компартию подали 20 миллионов жителей страны, при этом членами стали лишь 2 миллиона человек.

ПЕКИН, 28 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайская коммунистическая партия за год расширила свои ряды на 2 миллиона человек, таким образом, число партийцев достигло 78 миллионов, рассказал в понедельник в Пекине глава организационного комитете ЦК КПК Ван Циньфэн.

Таким образом, почти 6% 1,3-миллиардного населения страны состоит в самой многочисленной партийной организации мира. В минувшем году заявку на вступление в компартию подали 20 миллионов жителей страны, при этом членами стали лишь 2 миллиона человек. Вступление в компартию требует не только рекомендаций и безупречной биографии, но и достаточного запаса терпения.

Как рассказал РИА Новости один из многолетних кандидатов в ряды партийцев, заявку на членство могут рассматривать по нескольку лет.

"Даже после того, как я заполнил анкету и приложил все необходимые документы, вот уже три года я жду ответа, все это время можно сказать, что я нахожусь под наблюдением, по итогам которого в конечном итоге смогу стать членом компартии", - рассказал молодой житель Пекина.

По его словам, вступление в партию сегодня основано исключительно на личных убеждениях и в большей степени сродни религии, нежели ожиданию персональной выгоды, как это было некоторое время назад.

При этом членство в КПК, правящей, но не единственной политической партии в КНР, сегодня не обязательно не только для поступления на работу в коммерческие компании и органы государственной власти, но даже в газету "Жэньминь Жибао" - главный пропагандистский орган китайских властей.

Согласно партийной статистике, почти четверть (18,5 миллиона) партийных коммунистов в Китае моложе 35 лет. Из общего числа коммунистов к рабочему классу принадлежат 6,9 миллионов человек, при этом 24 миллиона заняты в сельском труде и рыболовном промысле.

Каждый коммунист обязан выплачивать ежемесячные партийные взносы, размер которых определяется в зависимости от доходов партийца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала