Рейтинг@Mail.ru
Указ о дне советской оккупации отменен в Молдавии - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Указ о дне советской оккупации отменен в Молдавии

Читать ria.ru в
Большинство правящего в Молдавии альянса "За европейскую интеграцию" добилось в понедельник на заседании альянса отмены подписанного врио президента Молдавии Михая Гимпу указа, утвердившего 28 июня днем советской оккупации заявил журналистам лидер демократической партии Мариан Лупу.

КИШИНЕВ, 28 июн - РИА Новости. Большинство правящего в Молдавии альянса "За европейскую интеграцию" добилось в понедельник на заседании альянса отмены подписанного врио президента Молдавии Михая Гимпу указа, утвердившего 28 июня днем советской оккупации заявил журналистам лидер демократической партии Мариан Лупу.

"Фактически указ отменен, формально есть два пути отмены указа - либо Гимпу сам его отменяет, либо это делает Конституционный суд, в который действующая оппозиция в лице партии коммунистов уже подала протест", - сказал Лупу.

Как стало известно РИА Новости от информированных источников в альянсе, Гимпу отказался пока отменять свой указ.

Некоторые депутаты фракции, входящей в альянс, а это либерально-демократическая, либеральная и демократическая партии и альянс "Наша Молдова" считают, что произошедшее сегодня на альянсе стало первым действенным признаком его распада.

Гимпу 24 июня подписал указ, по которому 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно этому документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, на центральной площади Кишинева будет установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Москва рассматривает подписанный главой Молдавии Михаем Гимпу указ об учреждении в стране "Дня советской оккупации" элементом "спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства", сообщил 25 июня Департамент информации и печати МИД РФ.

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - говорится в сообщении МИД.

МИД РФ надеется, что "в руководстве Молдавии, в составе правящего альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений".

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

Михай Гимпу занял высший пост в Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции, в которую вошли либеральная партия (лидер - Гимпу), либерально-демократическая (лидер - премьер-министр Владимир Филат), демократическая партия (лидер - Мариан Лупу), и альянс "Наша Молдова" (лидер - первый вице-спикер парламента Серафим Урекян). Тогда лидеры этих политформирований выдвинули Гимпу, не найдя между собой другого решения.

Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает 2%, что делает нереальными его претензии в будущем на высшие государственные посты. Если в Молдавии президента, как планируется, будут избирать в ноябре всенародным голосованием, то, по мнению экспертов, у Гимпу нет никаких шансов даже пройти во второй тур, если он состоится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала