Рейтинг@Mail.ru
Лидер коммунистов Киргизии: референдум прошел в авторитарных традициях - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер коммунистов Киргизии: референдум прошел в авторитарных традициях

Читать ria.ru в
Лидер коммунистов Киргизии Исхак Масалиев считает, что референдум по новой конституции страны прошел в воскресенье "в авторитарных традициях", выработанных в республике за последние 20 лет, об этом он заявил в понедельник в интервью РИА Новости.

БИШКЕК, 28 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Лидер коммунистов Киргизии Исхак Масалиев считает, что референдум по новой конституции страны прошел в воскресенье "в авторитарных традициях", выработанных в республике за последние 20 лет, об этом он заявил в понедельник в интервью РИА Новости.

В воскресенье в Киргизии прошел референдум, на который сформированное после свержения президента Курманбека Бакиева временное правительство вынесло два вопроса: о реформе конституции (сокращение президентской власти) и о подтверждении полномочий главы новой власти Розы Отунбаевой и наделении ее на полтора полномочиями президента переходного периода. По предварительным данным ЦИК Киргизии, свыше 91% пришедших на референдум граждан проголосовали за проект новой конституции.

Порога явки избирателей в референдуме не было, однако, по данным ЦИК, к урнам для голосования пришло свыше 70% электората.

"Я очень удручен и просто развожу руками. Референдум прошел в лучших авторитарных традициях, выработанных у нас за последние 20 лет. Еще вчера в стране была война, а уже сегодня 70% граждан пришли на референдум", - прокомментировал итоги референдума Масалиев.

В качестве примера он привел свое родное село на юге республики.

"На избирательный участок в моем селе пришли 27% избирателей, а в соседнем селе уже 77%. Но такого же быть не может! Значит или там преувеличили, либо здесь приуменьшили. В Бишкеке, по их данным, явка превысила 76%. Да никогда такого не было, чтобы в столице проголосовали столько избирателей, максимум 40-50%. Одним словом - перестарались", - сказал Масалиев.

"Тем не менее референдум прошел, и мне хочется верить, что власть, наконец-то, придет к своему законному оформлению", - сказал он.

Масалиев добавил, что "Роза Исаковна (Отунбаева) - очень самостоятельный, зрелый политик".

"И если ей удастся избавиться от тех джигитов, которые входят во Временное правительство, она сможет сформировать новый кабинет, и туда придут новые лица", - сказал лидер партии.

Вечером в воскресенье Отунбаева заявила, что состав кабинета министров во многом останется прежним: правительство покинут лишь те министры, которые возглавляют политические партии и "уходят на парламентские выборы". О своем намерении 10 июля покинуть кабмин уже заявил вице-премьер Омурбек Текебаев. Вместе с ним, по словам Текебаева, в отставку уйдет и. о. министра внутренних дел Болот Шер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала