Рейтинг@Mail.ru
Камень "В память жертв советской оккупации" установлен в Кишиневе - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камень "В память жертв советской оккупации" установлен в Кишиневе

Читать ria.ru в
Камень высотой в полтора метра с надписью "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима" установлен в воскресенье утром на центральной площади Кишинева перед зданием правительства Молдавии.

КИШИНЕВ, 27 июн - РИА Новости. Камень высотой в полтора метра с надписью "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима" установлен в воскресенье утром на центральной площади Кишинева перед зданием правительства Молдавии.

Так начата реализация указа об учреждении в Молдавии 28 июня "дня советской оккупации", который подписал в четверг президент Молдавии Михай Гимпу. Согласно документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги, на центральной площади Кишинева установлен памятник жертвам советской оккупации. В этом указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Работы по установке мемориального камня проводились в срочном порядке по указанию племянника Гимпу мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

Коллеги Гимпу по Альянсу "За европейскую интеграцию" не согласны с решением врио президента. В субботу лидер демпартии Мариан Лупу заявил РИА Новости после экстренного заседания трех членов Альянса - демократической, либерально-демократической партий и альянса "Наша Молдова", что Гимпу не проконсультировался с другими членами Альянса по поводу подписания этого указа, и они считают это неправильным и неконституционным. Подобные решения, по их мнению, должны проходить через парламент. В понедельник в 08.00 (9:00 МСК) Альянс примет по этой проблеме решение.

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы.

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - заявил МИД России. Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов.

"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений", - говорится в заявлении МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала