Рейтинг@Mail.ru
Китай планирует укреплять взаимодействие с США, заявил Ху Цзиньтао - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай планирует укреплять взаимодействие с США, заявил Ху Цзиньтао

Читать ria.ru в
"Я рад отметить, что благодаря совместным усилиям с обеих сторон в последнее время был достигнут реальный прогресс в отношениях двух стран", - заявил Ху Цзиньтао.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Китай намерен и далее "укреплять связи и координацию" с США по ряду важных вопросов, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление председателя КНР Ху Цзиньтао, которое он сделал после встречи со своим коллегой президентом США Бараком Обамой.

"Я рад отметить, что благодаря совместным усилиям с обеих сторон в последнее время был достигнут реальный прогресс в отношениях двух стран", - заявил Ху Цзиньтао.

"Также мы должны укрепить связь и координацию по целому ряду важных международных и региональных вопросов", - добавил лидер КНР.

Отношения КНР и США в настоящее время переживают период потепления после того, как в начале года резко обострились споры по вопросам поставок американского вооружения на Тайвань, встречи Обамы с Далай-ламой, ряда торговых споров и непрекращающихся трений об обменном курсе китайского юаня и правах человека в Китае.

Камнем преткновения для обеих сторон также являются международные политические вопросы. Китай традиционно не поддерживает жесткую позицию США в отношении Ирана и Северной Кореи. Однако, по мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, ключевые мировые вопросы сегодня не могут быть решены без участия США и Китая и без американо-китайского сотрудничества. По ее словам, "через созданный механизм отношений стороны могут приходить ко взаимовыгодным решениям".

Одним из самых острых вопросов в китайско-американских отношениях долгое время считался решенный недавно вопрос обменного курса. Лишь с приходом администрации Обамы Вашингтон отказался от прямых обвинений Пекина в манипуляциях курсом юаня. Так, в начале апреля министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил о намерении отложить на три месяца свой ежегодный доклад Конгрессу о валютных режимах стран - торговых партнеров США. Доклад, как ожидалось, должен был содержать обвинения в адрес Китая в манипулировании курсом валюты и мог привести к введению защитных пошлин на китайские товары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала